Австрийские студенты подают в суд на Facebook

Группа студентов из Австрии намерена обратиться в суд, чтобы заставить крупнейшую социальную сеть Facebook защитить приватность миллионов своих пользователей, передают информагентства.

Группа студентов из Австрии намерена обратиться в суд, чтобы заставить крупнейшую социальную сеть Facebook защитить приватность миллионов своих пользователей, передают информагентства.

Студент юридического факультета Венского университета Макс Шремс вместе с группой единомышленников обвинил штаб-квартиру социальной сети Facebook в Ирландии в том, что она не соблюдает принципов конфиденциальности, которые защищены европейским законодательством.

 Ранее студенты уже добились некоторых уступок от соцсети, например, в Европе была отключена функция распознавания лиц. Но сегодня группа заявила, что изменения проводятся в недостаточной степени.

 По словам Шремса, созданная им группа "Европа против Facebook" уже направила ирландским властям 22 жалобы на социальную сеть. Однако ирландские регуляторы неохотно защищают интересы пользователей соцсети, поскольку Facebook, как и ряд других интернет-компаний, создает рабочие места для жителей Ирландии, расположив здесь свою штаб-квартиру.

 По оценке юристов, судебный процесс против Facebook обойдется Шремсу и его группе от 100 тыс. до 300 тыс. евро. В связи с этим "Европа против Facebook" обратилась к интернет-сообществу за помощью в организации добровольной кампании по сбору средств, чтобы судиться с ирландским комитетом.

 Претензии австрийских студентов к Facebook не являются единичным случаем. Ранее против Facebook также подавали иск в США, где компания обвиняется в нарушении права на конфиденциальность, публикуя "лайки" пользователей без возможности их отмены. В свою очередь представители соцсети заявляют о неизменной приверженности Facebook нормам законодательства по защите персональных данных. По их мнению, несмотря на высокие результаты работы компании, критики все равно останутся недовольны.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter