Австрия выходит из миграционного пакта ООН для защиты национального суверенитета

Австрия объявила о своем решении выйти из миграционного пакта ООН. Ранее точно так же поступили США и Венгрия, пишет Deutsche Welle.


Стоит отметить, что Австрия уже давно высказывала свое недовольство проектом миграционного пакта. По мнению вице-канцлера Кристиан Штрахе, некоторые пункты этого документа противоречат программе австрийского правительства.

Сегодня ситуацию объяснил федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц. "Правительство решило не подписывать это соглашение. Это необходимо для защиты национального суверенитета. Австрия намерена и впредь разрабатывать собственные законы по всем вопросам, касающимся миграции", — сказал он в своем выступлении в Вене.

Первый "Всемирный пакт за безопасную, упорядоченную и регулируемую миграцию" должны принять уже в декабре текущего года на конференции ООН в Марокко. В документе содержатся ряд директив и около 20 конкретных мер, которые не имеют никакой юридически обязывающей силы. Например, выдача беженцам документов в случае их отсутствия и открытие им доступа к программам социальной помощи.

Первыми из миграционного пакта ООН, еще в 2017 году, вышли США, объяснив, что отдельные положения расходятся с миграционной политикой Дональда Трампа. Пару месяцев назад о своем выходе объявила и Венгрия. Будапешт счел пакт "опасным для мира в Венгрии", потому как он поощряет к эмиграции миллионы людей. Вполне возможно, скоро о своем выходе из соглашения объявит и Польша.

 

Фото: AFP

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter