Австралийцы добились минимальной победы над сборной Туниса в матче групповой стадии ЧМ по футболу

В первом сегодняшнем поединке группового этапа чемпионата мира по футболу команда Австралии одолела сборную Туниса – 1:0 (это квартет D). Австралийцы прервали семиматчевую безвыигрышную серию (одна ничья, шесть поражений) на мундиалях, одержав в финальной стадии ЧМ первую викторию с 23 сентября 2010 года, когда одолели сербов (2:1).

На старте турнира тунисцы довольствовались лишь ничьей в матче против датчан (0:0), а австралийцы совершенно не нашли аргументов против французов (1:4), вследствие чего сегодняшний поединок во многом должен был определить перспективы команд. Чтобы сохранить реальные шансы на выход из группы, обеим сборным нужно было побеждать. Груз ответственности где-то сковал игроков – и они не смогли показать свой лучший футбол, особенно в атаке. Более справедливым исходом встречи, пожалуй, стала бы ничья. Но австралийцы все-таки добыли победу.

Ее им принес нападающий «Окаямы» Митчелл Дьюк, нанесший неотразимый удар головой на 23-й минуте.

Во втором тайме африканская команда значительно прибавила и создала немало опасных моментов. Но спасти хотя бы ничью не смогла. «Соккеруз» самоотверженно защищались и по итогам довели-таки дело до выигрыша.

В 19:00 начнется еще один поединок второго тура в группе D между французами и датчанами.

Пока турнирная таблица квартета выглядит так: 1. Франция – 3 балла (1 встреча). 2. Австралия – 3 (2). 3. Дания – 1 (1). 4. Тунис – 1 (2).

Участие в чемпионате мира принимают 32 сборные, разбитые на восемь квартетов. Команды, которые по итогам группового раунда станут в своих «пульках» первыми и вторыми, пробьются в плей-офф. Далее состоятся встречи 1/8 финала, четвертьфиналы, полуфиналы, матч за бронзу и финал.

Минувший чемпионат мира выиграли французы, в финале сломившие сопротивление хорватов – 4:2. Самой титулованной командой в истории мировых первенств является сборная Бразилии, которая завоевывала золото пять раз.