Авраменко: в последние 2–3 года наметилась тенденция роста интереса граждан к хуторам

В последние 2–3 года наметилась тенденция роста интереса граждан к хуторам. Таким наблюдением с журналистами сегодня во время пресс-конференции в Доме прессы поделился заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики – начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александра Авраменко.

– Из общего запланированного объема строительства жилья в стране в 4 млн квадратных метров примерно 1,6 млн квадратных метров должно составить индивидуальное жилье. Оно все больше набирает обороты. К тому же мы планируем расширять эту тему – крен будет идти в сторону увеличения строительства домов комплексно. Например, за границей строительные организации приходят в чистое поле и строят в едином стиле дома, а продают жилье на стадии проектирования. Куда хуже, когда на выделенном участке стройка по разным причинам идет медленно. В итоге рядом с красивыми домами стоят поросшие бурьяном фундаменты. К тому же когда застройка комплексная, сразу возводятся и инженерные коммуникации – проезжая часть с песчано-гравийным покрытием, электричество и водопровод. Дальше можно развивать отопление, газификацию, – озвучил плюсы подхода представитель Минстройархитектуры.

Наиболее интенсивно индивидуальное жилищное строительство развивается в Минской области, а также в Брестской и частично в Гродненской.

– Чем ближе крупный город, тем большая агломерация частных жилых домов возле него формируется. Но в последние 2–3 года стала намечаться тенденция роста интереса к хуторам, – подчеркнул Авраменко.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter