Авраменко: в 2019 году будет отремонтировано примерно 670 км дорог

В этом году Минтранс планирует провести текущий ремонт примерно 670 км дорог, еще 20 км ждет капитальный ремонт. О планах дорожников на ближайшие годы в эксклюзивном интервью телеканалу "Беларусь 1" рассказал новый министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.


Уже в 2019 году завершится реконструкция трассы М6, после чего в Беларуси появится дорога первой категории к западной границе с Республикой Польша, а после дорожники возьмутся за трассу в направлении Вильнюса. "Планируем заняться реконструкцией автомобильной дороги М7 Минск - Ошмяны - Литва и пункта пропуска "Каменный Лог". И в 2020 году эту работу завершить. Это все работает на привлекательность маршрута и привлечение транзита", - поделился планами Алексей Авраменко.

Также специалисты Минтранса, как и вся страна, готовятся ко II Европейским играм, которые в этом году примет Беларусь. "В этом году у нас в планах порядка 670 км дорог, которые мы должны отремонтировать текущим ремонтом, 20 км - капитальным ремонтом. Первостепенной задачей будет подготовка дорог к проведению II Европейских игр, к первому мая мы должны подготовить дороги к летней эксплуатации", - заверил глава ведомства.

Продолжится и обновление подвижного состава в автопарках страны. По словам министра, еще в прошлом году было закуплено 320 автобусов, 14 троллейбусов и 10 электробусов. Сейчас же в рамках подготовки ко II Европейским играм будет закуплено еще 150 автобусов для городских перевозок, 105 мягких автобусов и 50 новых электробусов для Минска.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter