Авраменко: окупаемость поездки в минском метро – 46%

Окупаемость поездки в минском метро – 46%, заявил министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко. Об этом сообщает БЕЛТА.

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "О городском электрическом транспорте и метрополитене". Документ в Овальном зале представил министр транспорта и коммуникаций.

"Если говорить об эффективности работы Минского метрополитена, мы понимаем, что тарифы на метро либо городской электрический транспорт сегодня несут социально значимую нагрузку. Поэтому с точки зрения окупаемости поездки – 46% на сегодняшний момент от стоимости затрат, – отметил Алексей Авраменко. – Конечно, во всем мире (мы изучали тему метрополитена) он дотируется практически везде государством. Потому что на самоокупаемость очень сложно выйти при тех затратах, которые несет метрополитен, и той социальной функции, которую выполняет при перевозке пассажиров. Потому что в городе основной объем перевозки пассажиров – это метрополитен".

Проект закона внесен Советом Министров. Он подготовлен в целях совершенствования правового регулирования отношений по организации и выполнению перевозок пассажиров городским электрическим транспортом и метрополитеном с учетом практики применения Закона "О городском электрическом транспорте и метрополитене", приведения норм закона в соответствие с другими законами Беларуси, обеспечения единых подходов к правовому регулированию отношений по организации и выполнению перевозок пассажиров городским электрическим транспортом и метрополитеном и автомобильных перевозок пассажиров.

Принятие проекта закона обеспечит системность и комплексность правового регулирования общественных отношений в области городского электрического транспорта и метрополитена, а также будет способствовать созданию оптимальных условий осуществления транспортной деятельности перевозчиками, обеспечению безопасности пассажиров и их имущества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter