Авраменко об упорядочении работы такси: мы фактически идем по пути Российской Федерации

Об этом министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко заявил журналистам по итогам доклада Главе государства.


– Минтрансом подготовлены, а Президентом в целом одобрены подходы по проекту соответствующего Указа, – уточнил Алексей Авраменко. – Мы идем фактически по пути Российской Федерации. К работе такси они применяют аналогичные подходы. Сегодня рынок до конца не урегулирован с точки зрения транспортных средств, компаний, которые работают. Хватает вопросов по безопасности перевозок.

Одним из потенциальных новшеств министр транспорта и коммуникаций назвал планируемое введение карт допуска для водителей, для транспортных средств, а также для перевозчиков и для диспетчеров.

– Это позволит упорядочить работу в этом секторе. Будет создана электронная база, куда будут внесены водители, транспортные средства. В первую очередь это повлияет на безопасность подобных перевозок и на более ответственное отношение к работе. Такси на сегодняшний момент – это нелицензированный вид деятельности. Если водитель хочет работать, то на него будет введена карточка учета, где будут фиксироваться все нарушения, прохождение технического осмотра его транспортного средства, соответствие транспортного средства необходимым нормам... Тем самым мы не будем допускать к перевозкам, скажем, неопытных водителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter