Авраменко: Беларусь, Иран и Россия будут вместе развивать транспортный коридор "Север – Юг"

Беларусь, Иран и Россия будут вместе развивать транспортный коридор "Север – Юг". Об этом заявил сегодня журналистам министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко по итогам переговоров в Тегеране.

Фото из архива

– Мы сегодня говорили о развитии коридора "Север – Юг". Для нас это, безусловно, очень важный коридор, и мы договорились вместе его развивать – Беларусь, Россия и Иран. Обсуждали развитие железнодорожного маршрута. Иранской стороне требуется построить около 180 километров железной дороги, чтобы закончить железнодорожный коридор "Север – Юг" в направлении порта Бендер-Аббас. Это тоже для нас важно, потому что, когда мы говорим о перевозке в Иран, мы также говорим и о транзите через Иран в страны дальней дуги, – отметил Алексей Авраменко.

Железнодорожный и автомобильный транспортный коридор протяженностью 7,2 тысячи километров проходит от индийского порта Нава-Шева на юге Мумбаи до Санкт-Петербурга через Иран. Основными его преимуществами перед другими маршрутами (в частности, перед морским маршрутом через Суэцкий канал) является сокращение расстояния перевозок, а также снижение их стоимости. 

Кроме того, одним из итогов сегодняшних переговоров в Тегеране стало подписание соглашения, устанавливающего для белорусских и иранских перевозчиков безразрешительный порядок международных автомобильных перевозок грузов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter