Авральная спешка не нужна никому

На Брестчине убеждены: с закрытием сельских школ не стоит спешить

На Брестчине убеждены: с закрытием сельских школ не стоит спешить

На недавнем заседании Брестского обл­исполкома доклад начальника управления образования Михаила Тихончука о готовности школ области к 1 сентября иллюстрировался слайдами, наглядно доказывающими, что сделано в этом отношении немало.

В новом учебном году отметят новоселье ученики нескольких школ на селе и в городе, многие учебные заведения распахнут свои двери после капитального ремонта, неузнаваемо преобразившего их в лучшую сторону. И все-таки кое-где строители не успеют к 1 сентября закончить свое дело и уйти со строительных площадок. Только к ноябрю сядут за парты в новом саду-школе дети поселка Мирный Барановичского района, где, несмотря на пристальное внимание к этому объекту со стороны районного и областного руководства, сделать подарок школьникам вовремя не удалось.

«Конечно, при желании мы могли бы найти рычаги воздействия на строителей и заставить их поторопиться, чтобы сад-школа открылась в срок, — комментирует ситуацию начальник Барановичского районо Нина Наумчик. — Но сознательно не пошли на этот шаг, так как по опыту знаем, что авральная спешка оборачивается потом качественными изъянами. Поэтому начнем учебный год в здании старой школы, которое, кстати, предусмотрительно подготовили. Ситуация возникла по ряду как субъективных, так и объективных причин. В этом пришлось убедиться, присутствуя на планерках строителей, которые не раз проходили с участием председателя райисполкома Николая Язубца. Несмотря на то, что строители не уложились в установленный график, мы благодарны и им, и руководству района и области за новую школу, порог которой дети в поселке Мирный несомненно перешагнут нынешней осенью».

Всего же на Брестчине в школы и другие учебные заведения нынче пойдут 162,5 тысячи школьников. Это на пять тысяч меньше, чем в минувшем году. Но уже сегодня можно говорить: тревожная тенденция снижения количества детей в области пошла на спад. И это радостно, поскольку именно из-за данной проблемы в разных районах ежегодно закрываются несколько базовых школ на селе, чему всегда противятся и учителя, и родители.

А вот в деревне Вешки Жабинковского района маленькую базовую школу спасла сама жизнь. Закрыть ее после долгих раздумий и споров было решено уже в минувшем учебном году. Руководство системы образования совместно с местной властью планировало, что, отучившись здесь первую четверть, ученики будут переведены в школу соседней деревни. «Но за это время школа в Вешках пополнилась детьми новых специалистов местного СПК «Вознесенский», — рассказала начальник Жабинковского районо Светлана Янусик. — Перспектива развития этого хозяйства обещает появление других молодых семей, для которых строится жилье, поэтому мы правильно сделали, что не поспешили с закрытием школы. Она здесь еще пригодится».

Пример Жабинковского районо наверняка обратит на себя внимание и других руководителей народного образования. Брестчина, где в конце минувшего века начали закрываться опустевшие детские сады, сегодня испытывает дефицит этих дошкольных учреждений. Со временем проблема может переместиться в сферу начальной школы, поэтому прежде чем закрывать базовые школы, следует вглядеться в завтрашний день тех населенных пунктов, где они есть.

На Брестчине по осени, как нигде, обозначается и еще одна проблема, связанная с началом учебного года. На открывшихся везде школьных базарах покупателей, как правило, не густо, а поезда, направляющиеся в Украину, переполнены. Именно туда накануне 1 сентября едут за школьной формой многие жители области, так как там она намного дешевле. Не устраивает родителей и качество школьных костюмов, которые предлагают сегодня отечественные производители и торговля. Особенно остро ощущается это на селе. В Беларуси уже есть предприятия, способные отойти от серых и скучных стандартов при пошиве одежды для ученических будней, но их продукцию можно найти только в магазинах крупных городов. До деревни, где уровень жизни некоторых сельчан порой намного выше отдельных столичных жителей, она не доходит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter