Источник: Знамя юности
Знамя юности

Zero waste. Как работает первый в Беларуси магазин без упаковки?

Авоська вместо пакета

Магазины без упаковки появились в Европе еще пять лет назад. Чтобы отказаться от одноразовых пластиковых пакетов, крупы, муку, макароны насыпают в многоразовый тканевый мешок, а шампуни и средство для мытья посуды наливают в любую тару, принесенную покупателем. В мире насчитывается более 300 zero waste-супермаркетов. Месяц назад первый магазин без упаковки открылся в Минске. 

Экоактивистки планируют открыть магазин в центре города

Пока это только интернет-площадка, где можно заказать экотовары, которые доставят в ближайшую к вам точку по линии метро. Идея создания платформы пришла экоактивисту Юлии Лисице

– Поездка на полигон «Тростенецкий», куда попадает большинство отходов из Минска, заставила меня задуматься над тем, как снизить количество мусора. Я решила создать магазин, который не будет продавать упаковку вместе с товарами. Начать свое дело мне помогла учеба в zero waste Академии Центра экологических решений. С экоактивисткой Светланой Гатальской мы разработали концепцию магазина. 

Целый год понадобился девушкам, чтобы утрясти все формальности, найти поставщиков товаров и открыть виртуальную торговую площадку. Юлия признает, что это было нелегко: 

– Хотелось все сделать быстро, но иногда процесс тормозился, например, потому что одну из справок нужно ждать неделю. Зато с налоговой инспекцией все гораздо проще, чем я предполагала. Разобраться в платежах можно, даже не имея экономического образования. 


На интернет-странице магазина выставлены восковые салфетки (альтернатива пищевой пленке), вязаные из натуральных ниток мочалки для тела и посуды, тканевые мешочки, авоськи, многоразовые диски для демакияжа, аксессуары, сделанные из вторсырья, стильные кружки, которые станут отличной заменой одноразовым бумажным стаканчикам для кофе на вынос. 80 процентов товара произведено белорусскими ремесленниками, замечает Светлана: 

– В ближайшее время планируем расширить ассортимент. Мы ищем поставщика многоразовых трубочек для коктейлей, бутылок для воды, термосов, ланч-боксов, кухонных щеток из натурального материала. Хотелось бы сотрудничать с белорусскими производителями. Правда, это не всегда просто. Когда искали поставщика деревянных ложек, нам отказали почти все мастера: одну – пожалуйста, 20 штук – нет, потому что это сложно, долго и дорого. 

В магазин девушки вложили около трех тысяч рублей. Предпринимательницы рассчитывают, что проект окупится через пару месяцев. Поначалу заказы развозили сами. Поняв, что работу руководителя и курьера совмещать сложно, наняли человека, который доставляет покупки на метро. Отказ от автомобиля – принципиальная позиция Юлии и Светланы. В перспективе экоактивистки планируют выйти из виртуальности в реальность: 

– Если дела пойдут хорошо, откроем уютный магазин в центре города. Но вначале нужно постараться качест­венно делать то, за что мы уже взялись. За месяц работы около 150 человек стали нашими клиентами. Если каждый из них отказался хотя бы от пары пакетов, значит, все, что мы делаем, не зря. Прекрасно понимаем, что многим непросто перестроиться. Но посчитав, сколько пластиковых мешков в день вы отправляете в урну, возможно, вы тоже захотите стать экофрендли. 

odubrovsk@sb.by 

Фото Александра КУШНЕРА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter