Почему сборная Аргентины все равно может стать чемпионом мира

Авось да небось

В России продолжает бушевать мультинациональная футбольная ярмарка — с балалайками, медведями и массовым весельем: нынешняя неделя на чемпионате мира проходит под знаком итогового распределения мест в группах и разнарядки на плей-офф. Накануне счастливый билет вытянул очередной квартет сборных: Франция, Дания, Хорватия и Аргентина дружно шагнули в 1/8 финала. Причем аргентинцы, споткнувшись на пути и разбив лоб, контуженные и пришибленные, вскочили буквально в последний вагон.

Игроки аргентинской сборной после победы команды в матче группового этапа чемпионата мира.

Какая гадость, какая гадость ваша заливная рыба... Эту классическую фразу из всем известного кинофильма мы можем смело применить в отношении игры аргентинцев на нынешнем первенстве. Не то чтобы противно смотреть, но послевкусие, признаемся, странное. Ирония судьбы, однако, в том, что, несмотря на все скандалы, интриги и унылость, которая печальной аурой повисла над великой футбольной командой, она продолжает двигаться вперед. Ползет по-пластунски, коряво и медленно как улитка, оставляя за собой мокрый, неприглядный след, но движется, зубами вгрызаясь в газон. Месси забил крутой гол нигерийцам, но это все, что сделал гений за 90 минут игры. Маловато, но хватило. Будь сборная Нигерии чуть пособраннее и не такой ленивой, будь африканцы дисциплинированнее и чуточку мастеровитее, не улыбнись удача голкиперу Аргентины Армани, потянувшему несколько почти мертвых мячей, вместо бравурных маршей в отношении Аргентины и зычных возгласов в адрес Месси звучала бы заупокойная месса. И никто не посмел бы сказать, что она здесь не к месту.

Аргентинцы на этом первенстве напоминают кубик Рубика в руках параноика. К тому же еще и дальтоника. Лопасти крутятся, но цвета в ряд не выстраиваются, они меняются с калейдоскопичной непредсказуемостью и без всякой логики. Что такое Аргентина на этом чемпионате мира? Это кошмар и несуразица. Игроки, которые плевать хотят на своего тренера. Это каждодневные инсайды о том, что происходит внутри команды, это разговоры о том, что футболисты требуют убрать от них наставника, как мешающую муху, а наставник делает вид, что ничего не происходит, и дальше жужжит о своем. Месси пытается спасти репутацию (свою и футбольной державы), но выглядит это не слишком убедительно. Он устраивает собрание и дает установку игрокам прямо в подтрибунном помещении перед выходом на второй тайм. Он великодушно, с видом маркиза, подающего нищему грош на паперти, позволяет пожать себе руку Хорхе Сампаоли, а тот вспыхивает румянцем, как первокурсница, светится от этого радостью и заявляет журналистам на пресс-конференции, что счастлив от этого прикосновения. И да, Сампаоли по ходу матча с Нигерией робко спрашивал у Месси разрешения выпустить на поле Агуэро. Какого черта? Что вообще происходит в этой команде, напичканной мастерами, как рыба икрой во время нереста? Это какая-то вакханалия! Шабаш! Хаос! Кавардак!

Хорваты победили исландцев.

И, несмотря на это, сборная Аргентины продолжает оставаться одним из фаворитов первенства. Будто сами небеса благоволят команде. Она не бежит, она стонет, мучается, пыхтит, плюется и рычит, но в 1/8 финала попала на французов. У трехцветных состав собран тоже такой, что закачаешься, но на поле это не мушкетеры, а бурлаки, грустно ухающие и поющие песню про дубинушку. На кого поставить в поединке этих двух тягучек? Кто перетянет канат на свою сторону? Хочется думать, что французы. Это было бы логично и, наверное, справедливо. У них, по крайней мере, в команде все на своих местах: тренер — это тренер, а игроки — это игроки. И Гризманн — не бог, а пахарь, и Мбаппе — молодой жеребец, бьющий копытом, и Жиру — бегущий и способный решать исход любого матча в одиночку, и Погба — заносчивый, но пока еще контролируемый. Казалось бы, французы должны таких медленных и разбитых аргентинцев рвать в клочья, но у футбола нет логики, он вещь в себе. А пройдут аргентинцы французов, попадут на победителя пары Уругвай — Португалия. Совсем нестрашно. А там и полуфинал не за горами... Кстати, в похожем стиле аргентинцы нудно ползли к финалу на чемпионате мира-1990 в Италии. Ведомые уже немолодым и не таким блистательным, как прежде, Марадоной, которому на тот момент было 30 лет (Месси сейчас 31). Но тогда игрой руководил великий Карлос Билардо, а сейчас —потешный Хорхе Сампаоли.

Впрочем, как вы поняли, делать какие-то выводы в отношении аутсайдеров и фаворитов пока явно рано. И тем интереснее следить за дальнейшим развитием событий.



ТАБЛО

Чемпионат мира

Группа «А». Уругвай — Россия — 3:0 (Суарес, 10, Черышев, 23, в свои ворота, Кавани, 90), Саудовская Аравия — Египет — 2:1 (Аль Фарадж, 45+6, с пенальти, Аль Давсари, 90+5; Салах, 22). Итоговое положение: 1. Уругвай — 9, 2. Россия — 6, 3. Саудовская Аравия — 3, 4. Египет — 0.

Группа «В». Иран — Португалия — 1:1 (Ансарифард, 90+3; Куарежма, 45), Испания — Марокко — 2:2 (Иско, 19, Аспас, 90+1; Бутаиб, 14, Эн—Несери, 81). Итоговое положение: 1. Испания — 5, 2. Португалия — 5, 3. Иран — 4, 4. Марокко — 1.

Группа «С». Дания — Франция — 0:0, Австралия — Перу — 0:2 (Каррильо, 18, Герреро, 50). Итоговое положение команд: 1. Франция — 7, 2. Дания — 5, 3. Перу — 3, 4. Австралия — 1.

Группа «D». Нигерия — Аргентина — 1:2 (Мозес, 51, с пенальти; Месси, 14, Рохо, 86), Хорватия — Исландия — 2:1 (Бадель, 53, Перишич, 90; Сигурдссон, 56, с пенальти). Итоговое положение: 1. Хорватия — 9, 2. Аргентина — 4, 3. Нигерия — 3, 4. Исландия — 1.

Группа «F». Германия — Южная Корея — 0:2 (Ким, 92+, Сон, 96+), Мексика — Швеция — 0:3 (Аугустинссон, 50, Гранквист, 62, с пенальти, Альварес, 74, в свои ворота). Итоговое положение: 1. Швеция — 6, 2. Мексика — 6, 3. Южная Корея — 3, 4. Германия — 3.

Группа «Е». Сербия — Бразилия, Швейцария — Коста-Рика — матчи закончились поздно вечером.

Фото РЕЙТЕР
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter