Во время приемной кампании на пунктах ЦТ задействуют примерно 200 представителей КГК

В Беларуси создана госкомиссия по контролю за ходом вступительной кампании. Сейчас идет комплектация комиссий для каждого учреждения высшего и среднего специального образования, в том числе пункта ЦТ.


В стране создана госкомиссия по контролю за ходом вступительной кампании – 2022, представителей которой назначает Президент. Председатель данной комиссии – заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.

Начальник главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета государственного контроля, представитель госкомиссии Юлия Авхукова объясняет, какие обязанности возложены на государственную комиссию:

– Обеспечение контроля за подготовкой и проведением централизованного тестирования, а также других вступительных испытаний, предоставление абитуриентам равных возможностей при поступлении в учреждения высшего и среднего специального образования. Госкомиссия осуществляет прием граждан по вопросам подготовки и проведения вступительных испытаний и рассматривает обращения абитуриентов и (или) их законных представителей по данным вопросам. При необходимости принимает предусмотренные законодательством меры по устранению выявленных нарушений нормативных правовых актов, регулирующих вопросы организации и проведения приема в указанные учреждения, а также вносит предложения по привлечению к ответственности лиц, виновных в этих нарушениях.

Специалист пояснила, что сейчас для каждого учреждения высшего и среднего специального образования, в том числе пункта ЦТ, идет комплектация комиссий, которые будут курировать процесс подготовки и проведения вступительной кампании. Председателями таких комиссий станут члены госкомиссии, заместителями – работники Комитета госконтроля. Во время кампании на пунктах ЦТ будет задействовано примерно 200 представителей Комитета государственного контроля.

В период вступительной кампании в Комитете госконтроля в рабочие дни с 9:00 до 18:00 и в дни тестирования, приходящиеся на выходные, будет работать горячая линия по телефону (017)327 66 80, горячие линии будут работать также в комитетах государственного контроля областей. Все желающие смогут обратиться за разрешением возникших вопросов по подготовке и проведению вступительных испытаний, а также высказать свои замечания и предложения по улучшению их проведения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter