Авитаминоз может быть причиной разрушения зубов – стоматолог

Нередко люди замечают, что весной у них начинают сильнее выпадать волосы, цвет лица тускнеет, ногти становятся хрупкими. Всему виной может быть авитаминоз. Это нехватка каких-либо витаминов в организме. И зачастую он подстерегает людей именно весной. Оказывается, что это состояние также серьезно влияет на состояние зубов, о чем предупреждают стоматологи.

Иллюстративное фото: freepik.com

Баланс витаминов очень важен для нашего организма, в том числе, и зубов. А нехватка витаминов не так безобидна, как кажется на первый взгляд.

«Например, витамин D способствует усвоению фосфора и кальция в нашем организме. Его недостаток приводит к быстрому разрушению зубов, ломкости костей», – отмечает специалист.

В свою очередь недостаток любого витамина группы В ведет к развитию кариеса и ослаблению защитных функций организма. Не менее важны для здоровья зубов и другие витамины.

Так как же справиться с авитаминозом? У специалиста есть ответ на этот вопрос. И, оказывается, сделать это все не так уж и сложно. Все зависит от ваших желаний и усилий.

«В первую очередь необходимо наладить правильное питание. Вводить в свой рацион много овощей, фруктов и продуктов, приготовленных с минимальной термической обработкой.
И только после этого прибегать к помощи витаминных комплексов и БАДов. Будьте здоровы и берегите свои зубы», – посоветовал стоматолог.

Ранее стоматолог-терапевт рассказала про воспаление десны. Например, такое хроническое состояние может зачастую быть обусловлено неправильным положением зубов, прикусом, нагрузкой. И здесь без вмешательства ортодонта – это просто не пройдет. Больше информации об этом читайте в материале по ссылке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter