Авиаторы МЧС устроили для юного героя Ромы Когодовского экскурсию по аэродрому Липки

В Минск из Мядельского района 13-летний Рома Когодовский приехал вместе с отцом Алексеем. Гостям продемонстрировали авиационную и специальную технику, применяемую для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Провел экскурсию для юного героя начальник авиации МЧС полковник Тадеуш Курсевич:

– Мы представили Роме все виды авиационной техники, имеющиеся на вооружении МЧС. Это и самый большой в мире вертолет Ми-26, который участвовал в тушении пожаров в Грузии и Турции. Эта машина в случае возникновения чрезвычайных ситуаций задействуется и в доставке тяжелых грузов, и используется для перевозки мобильного госпиталя. Показали гостям и наш основной вертолет Ми-8 – он применяется в санавиации, при тушении лесных пожаров. Есть на вооружении и крылатая машина Ми-2, которая задействована в авиационном патрулировании, как и самолет Ан-2, прозванный в народе «кукурузником».


После экскурсии Роме показали фильм о работе авиационного аварийно-спасательного учреждения «Авиация МЧС», а также вручили памятные подарки, в том числе квадрокоптер для тренировок полетов и макет вертолета Ми-8, на котором мальчик был доставлен после пожара в Республиканский ожоговый центр больницы скорой медицинской помощи Минска, рассказывает Тадеуш Курсевич:

– Вся система МЧС взяла над Ромой шефство. Мы готовы и дальше оказывать всяческую поддержку мальчику и его семье. А если вдруг Рома решит связать свою жизнь с МЧС, то с удовольствием примем в нашу команду.

Напоследок мальчику предложили совершить полет на вертолете Ми-2 и полюбоваться красотой нашей страны с высоты птичьего полета. По приземлении Рома признался, что получил много ярких впечатлений:

– Это мой второй в жизни полет на вертолете. Первый был после трагедии, меня везли без сознания. Ну а сейчас я своими глазами увидел, какая красивая наша страна. Столько классных снимков и видео сделал на планшет!


Новый учебный год для юного героя начнется в лицее МВД. Папа Ромы Алексей гордится сыном:

– Весь прошлый год он был на домашнем обучении, поэтому общения со сверстниками ребенку не хватало. Так что скоро будет наверстывать упущенное. Рад, что мечты сына сбываются: об учебе в лицее МВД он давно мечтал. В августе поедем с ним на очередное обследование в ожоговый центр, на осенних каникулах запланирована еще одна операция. Но Рома борец, со всем справится.


Сейчас Рома, как и другие школьники, беззаботно проводит летние каникулы. Встречается с друзьями, ходит на рыбалку. Семья строит новый дом, а пока живет в арендном жилье, выделенном государством.

Напомним, в конце апреля 2021 года в доме, где жила семья Когодовских, случился пожар. Рома вынес из огня двухлетнего брата, получив сильные ожоги и порезы на теле от разбитого стекла. Ситуацию с мальчиком держал на контроле лично Глава государства.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter