В Могилеве прошло авиашоу (ФОТО)

Сегодня в честь своего 80-летия Могилевский аэроклуб ДОСААФ имени А.М. Кулагина проводит большой «Авиационный праздник»
Сегодня в честь своего 80-летия Могилевский аэроклуб ДОСААФ имени А.М. Кулагина проводит большой «Авиационный праздник». Торжества собрали множество горожан и гостей города на аэродроме, расположенном под Могилевом вблизи деревни Новое Пашково. 



Начальник аэроклуба Иван Касим рассказывает:

-  На нашем летном поле проходят демонстрационные полеты и парашютные прыжки, участники праздника – белорусские и российские военные пилоты, а также спортсмены аэроклубов. Зрелищными обещают быть и наземные соревнования авиамоделистов. А завтра, в воскресенье, мы организуем для всех желающих  обзорные полеты вокруг Могилева на самолетах АН-2 и Як-52, а также на вертолете МИ-2. 



Могилевский аэроклуб был основан в 1935 году как первая на Могилевщине школа ОСОАВИАХИМ по подготовке пилотов для гражданской авиации и Красной Армии. До Великой Отечественной войны школу успело окончить три выпуска пилотов, многие из которых мужественно сражались с фашистами. Четверым выпускникам аэроклуба было присвоено Почетное звание Героя Советского Союза. Имя одного из героев, Андрея Михайловича Кулагина, клуб с гордостью носит с 1985 года. 



В 1944 году сразу после освобождения Могилева от гитлеровских захватчиков клуб возобновил свою работу. За время своего существования он использовал разные «летательные аппараты». Сегодня это Як-52, Як-55 и Ан-2.

С 1996 года по настоящее время на базе Могилевского аэроклуба осуществляется летное обучение курсантов Военной академии нашей страны. 

Irina_mendeleva@mail.ru
Фото предоставлено Могилевским аэроклубом 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter