«Авиапоиск-Брест» устанавливает имена героев

Эхо Великой Отечественной отозвалось на днях в Кобринском районе, где члены историко-патриотическо-технического отряда «Авиапоиск-Брест» обнаружили части сбитого советского самолета и останки летчика.

Как рассказал «СГ» руководитель отряда Владимир Бухта, советский скоростной бомбардировщик СБ раскопан и поднят с шестиметровой глубины на поле между деревнями Полятичи и Батчи. Также найдены 2 пулемета, 5 авиационных бомб и мумифицированные останки погибшего летчика. 

Место находки изучила следственно-оперативная группа со специалистами областного управления и Кобринского межрайонного отдела ГКСЭ. После проведения экспертизы установлено, что останкам более 50 лет и они принадлежат одному человеку. Вскоре благодаря фрагментам комсомольского билета и номерным деталям члены отряда ««Авиапоиск-Брест»» смогли установить фамилию погибшего летчика — Шмыгов, а также то, что самолет относился к 140-му скоростному бомбардировочному авиаполку и был сбит 24 июня 1941 года. До недавнего времени все три члена экипажа числились пропавшими без вести, и вот стала известна судьба одного из них — стрелка-радиста.

А накануне в Ганцевичах прошла церемония захоронения останков летчиков, погибших в годы войны на территории этого района, с участием в ней местных властей, духовенства, общественности, родственницы одного из погибших летчиков и представителей отряда «Авиапоиск-Брест». Во многом именно благодаря кропотливой работе и стараниям участников этого отряда и стало возможным увековечить память павших героев. В мае 2020 года они вместе с сотрудниками Брестской крепости в пяти километрах северо-восточнее деревни Раздяловичи проводили поисковые и изыскательские работы, в ходе которых и найдены части упавшего советского дальнего бомбардировщика ДБ-3Ф, в том числе и табличка с номером его двигателя, останки членов экипажа. Благодаря сотрудничеству с Центральным архивом Минобороны РФ в Подольске удалось установить, что экипаж 5-й эскадрильи 212-го дальнебомбардировочного авиационного полка 24 июня 1941 года в 11 часов вылетел на задание в район Березы-Картузской. Самолет был перехвачен и сбит немецким истребителем недалеко от Раздяловичей. Командир экипажа Владимир Шульгин смог чудом выжить, а его боевые товарищи Николай Паншин и Николай Лосев погибли. 

Двоюродная правнучка летчика-штурмана Николая Паншина — Александра Джежора, главный редактор газеты для детей и подростков «Зорька», поблагодарила историко-патриотическо-технический отряд «Авиапоиск-Брест», руководство района и всех, кто приложил усилия, чтобы увековечить память о наших героях: «К сожалению, мой двоюродный дедушка из-за ситуации с ковидом не смог приехать на эту церемонию из России, где живет, но он был очень тронут, когда узнал о событии». Настоятель Свято-Тихоновского храма прото­иерей Петр Пилипчук отслужил панихиду по павшим воинам, по окончании которой представители поискового отряда опустили ящик с останками летчиков в братскую могилу, а присутствующие возложили цветы к памятнику.

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter