Авиакомпании подали в суд на правительство Великобритании из-за введения карантина

Авиакомпании British Airways, EasyJet и Ryanair подали в суд на правительство Великобритании из-за введения обязательного 14-дневного карантина для прибывающих в страну. Об этом заявили в авиахолдинге IAG, объединяющем British Airways и испанскую Iberia Airlines, передает «Рейтер».

Согласно ограничениям, вступившим в силу с 8 июня, прибывающие в Соединенное Королевство на самолете, поезде или пароме пассажиры обязаны заполнить анкету, в которой среди прочего указывается адрес, где они будут в течение двух недель находиться в самоизоляции.

Если решение правительства будет пересматриваться, то власти должны будут предоставить научные обоснования необходимости введения этих мер. В IAG полагают, что соблюдение 14-дневного карантина является чрезмерным и необоснованным.

Ранее авиаперевозчики уже высказывались против карантина, так как он поставит крест на их планах восстановить обвалившийся практически до нуля объем перевозок воздушным транспортом, нанесет очередной серьезный удар по туристической отрасли и создаст серьезные проблемы британцам, которые хотят провести отпуск за границей.

В Великобритании, по информации на 12 июня, COVID-19 выявили у почти 293 тысяч человек — это пятый показатель в мире, 41 364 пациента умерли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter