Авиакатастрофа над черным морем

Белорусы – россиянам: Держитесь, это общее горе


Последние предновогодние недели оказались не то что не праздничными, а едва ли не самыми тяжелыми за весь год: убийство посла России в Турции Андрея Карлова, гибель 74 жителей Иркутска после отравления косметическим средством. И ровно за неделю до наступления 2017-го – чудовищная авиакатастрофа над Черным морем, унесшая жизни 92 человек.

Фото БЕЛТА

В ночь на воскресенье самолет Ту-154 Министерства обороны России вылетел из подмосковного аэропорта «Чкаловский» в сирийский город Латакию. На борту было восемь членов экипажа и 84 пассажира. Большинство из них – люди известные: 64 артиста Ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова собирались поздравить солдат с Новым годом. Сопровождал коллектив Директор департамента культуры Минобороны Антон Губанков. Девять журналистов Первого канала, НТВ и «Звезды» летели в горячую точку снимать репортажи.

Вылетев, самолет приземлился в аэропорту Сочи для дозаправки. После взлета через двадцать минут исчез с радаров. Обломки обнаружили в полутора километрах от берега Черного моря.

26 декабря Президент России Владимир Путин объявил днем траура:

– Хочу выразить самые искренние соболезнования семьям наших граждан, погибших в результате авиакатастрофы на Черном море. Будет проведено тщательное расследование причин катастрофы и сделано все, чтобы оказать поддержку семьям погибших.

Одним из первых на случившееся отреагировал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Братский народ снова поддержал в трудный час: в республике 26 декабря тоже объявили день траура.

Фото БЕЛТА

– К сожалению, эта череда трагедий стала злым роком над Россией: огромное количество людей погибло в Иркутске из-за отравления, убит посол в Турции, в окрестностях Сочи разбился самолет... Погибли не только члены экипажа, но и известные артисты, представители средств массовой информации, военные люди, госслужащие, врач. Естественно, мы не могли остаться в стороне от этих трагических событий, – заявил Президент Беларуси.

К Посольству России в Минске всю неделю несли цветы – и политики, и обычные люди. В книге соболезнований неравнодушные пишут: «Держитесь, мы с вами! Это наше общее горе».

– Когда в России наступают тяжелые времена, белорусский народ рядом: как на уровне государства, так и на уровне межличностных отношений, – говорит Франц Клинцевич, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности. – Благодарны белорусам за сочувствие и соучастие – без друзей было бы тяжелее.

Доктор лиза – герой нашего времени


На борту рухнувшего самолета была Елизавета Глинка – общественный деятель, глава фонда «Справедливая помощь». Везла партию лекарств для университетского госпиталя.

Елизавета Глинка часто бывала в горячих точках. На фото правозащитница выносит девочку из вагона поезда Донецк – Москва, август 2014 года.
Рамиль СИТДИКОВ/РИА Новости

«Никогда не уверены, что вернемся живыми»


Она не раз оказывалась в рейтингах ста самых влиятельных женщин России. По образованию была врачом-реаниматологом, специалистом в области паллиативной медицины. В 2007 году основала фонд «Справедливая помощь». За десять лет Доктор Лиза спасла тысячи жизней. Вместе со своими единомышленниками оказывала врачебную помощь умирающим онкологическим больным, бездомным, собирала средства для пострадавших от природных катаклизмов. Не раз выезжала с гуманитарной помощью на территории ДНР и ЛНР.

Когда началась война в Сирии, – неоднократно летала в самое пекло. В начале декабря Владимир Путин вручил Елизавете Глинке Госпремию за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности. Получив награду, Доктор Лиза произнесла почти пророческую речь:

– Завтра я лечу в Донецк, оттуда – в Сирию. Так же, как и десятки других добровольцев, которые занимаются гуманитарной деятельностью. Мы никогда не уверены, что вернемся живыми, потому что война – это ад на земле.

Всегда спешила на помощь


В 2008 году режиссер Ольга Маурина сняла документальный фильм «Вокзал по средам» – о том, как Елизавета Глинка спасала от холода и голода бездомных на Павелецком вокзале.

– Я училась в Школе документального кино. У нас было задание – снять фильм на тему «Портрет героя». И мне предложили снять картину о Докторе Лизе, – рассказывает Ольга Маурина.

– Первую встречу помните?

– Конечно. Сниматься Лиза сразу согласилась, но предупредила: бомжи могут вести себя неадекватно, на вокзале – вши, поэтому одежду после каждого посещения нужно будет кипятить. Я так испугалась, что купила лыжный комбинезон, в котором ходила на Павелецкий вокзал все восемь месяцев съемок.

– Как у Лизы складывались отношения с героями фильма?

– Бездомные ее обожали. Она не только кормила, поила, лечила, но и умела их слушать.

– Многие сравнили ее с Матерью Терезой…

– Ей такое сравнение не нравилось. Глинка очень не любила, когда ее называли святой.

Лиза жила вне системы, но в результате оказалась востребованной этой же самой системой. Парадоксально, что Гос-

премию она получила за правозащитную деятельность, а не за благотворительность. Лиза не раз говорила, что не любит правозащитников, потому что они много говорят, но мало делают. Она просто занималась тем, что считала важным.


Ирина МУСТАФИНА, Нина КАТАЕВА

Слово депутату


Елена АФАНАСЬЕВА, председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике:

– Это страшное известие еще раз заставило задуматься, насколько наша жизнь уязвима и зависит от обстоятельств. Мы должны проявить особую заботу о семьях погибших, которые летели с миротворческой миссией.

Доктор Лиза – символ гуманности и благотворительности. Она всегда была готова лететь в горячие точки, чтобы вывезти из-под обстрела здоровых и больных детишек, прооперировать онкобольных, поставить их на ноги.

Прерванный концерт

Летели спеть «священную войну»


В Ансамбле песни и пляски Российской армии имени Александрова 186 человек: солисты, мужской хор, оркестр, танцевальная группа. В Сирию отправилась треть артистов – выступить с праздничным концертом на российской авиабазе Хмеймим. Чтобы подбодрить, поднять дух солдат, собирались исполнить «Калинку», «Смуглянку», «Священную войну».

«Славянский базар». В День Союзного государства 15 июля 2016 года музыкальный коллектив выступил с масштабным концертом.
Виктор ТОЛОЧКО/РИА Новости

«Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!» – впервые эти строчки прозвучали 26 июня 1941 года. На пятый день после начала войны еще не выехавшая на фронт часть ансамбля дала концерт на Белорусском вокзале. Автор музыки – основатель коллектива, генерал-майор Александр Александров. Профессор Московской консерватории, композитор и хоровой дирижер создал ансамбль в 1928 году: собрал двенадцать артистов – восемь певцов, двух танцоров, баяниста и чтеца. В 1946-м Александров умер, и ансамбль (тогда уже в штате было около трехсот человек) назвали в его честь. Во время войны артисты дали около полутора тысяч концертов. В мирное время график был не менее насыщенным. Объехали всю Россию, выступали в 70 странах Европы, постоянно выезжали в горячие точки. Репертуар – самый разнообразный, около двух тысяч песен. От русской народной музыки до рок-хитов.

Чуть более месяца назад ансамбль давал концерт на Исторической сцене Большого театра. В июле выступал на Дне Союзного государства, который традиционно проходит на фестивале «Славянский базар в Витебске». Тогда же Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота вручил коллективу диплом Постоянного Комитета – «За творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России». А в конце августа – начале сентября артисты с триумфом выступили на Международном фестивале «Спасская башня», музыкальным руководителем которого был Валерий Халилов. Ансамбль песни и пляски дирижер возглавлял с апреля. Он тоже был на борту Ту-154.

Прямая речь


Леонид Павлов, заслуженный артист России, худрук хора музыкального училища при Московской консерватории:

– Последний раз виделись в сентябре на «Спасской башне» – организовали сводный хор из студентов и выпускников училища. На улице лил дождь. А Валерий Михайлович все беспокоился, как бы уберечь от непогоды свой ансамбль…

Халилов в свое время помог сохранить десятки военных оркестров России, которые были на грани закрытия из-за недостатка финансирования. Но когда его благодарили, скромно отвечал: «Это всего лишь моя работа».

Пообещал ему написать марш на стихотворение Мандельштама «Царское село». Ведь Валерий Михайлович и сам когда-то там учился. Встречались, репетировали. Наигрывал ему первые строки, а он часто повторял: «Не спеши, ведь не последний раз видимся – все успеем».

Ольга Кормухина, заслуженная артистка России:

– Хорошо помню, как с Ансамблем песни и пляски имени Александрова вместе выступали в июле – на Дне Союзного государства, который устраивался в рамках «Славянского базара». Исполнили две песни – «Кукушку» группы «Кино» и легендарный шлягер Queen – Who wants to live forever. И тогда же запланировали еще раз спеть вместе. Звучали они потрясающе, как никто в России. Но главное, эти люди несли культуру по всему свету. Находили общий язык со всеми, а такое часто не по силам даже дипломатам.

Григорий РАПОТА:

Госсекретарь Союзного государства направил соболезнование в Министерство обороны России, в Академический Ансамбль песни и пляски Российской армии имени Александрова, Международную общественную организацию «Справедливая помощь», а также на телеканалы «Звезда», «Первый канал» и НТВ.

На «Славянском базаре в Витебске» Григорий Рапота вручил Валерию Халилову диплом за многолетнее сотрудничество.
Виктор ТОЛОЧКО/РИА Новости

– Прервалась жизнь замечательных людей – талантливых, самоотверженных, работящих, которые по долгу службы или своего нравственного служения отправились в путь, чтобы принести праздник в израненную войной страну. Этой высокой миссии все они были достойны: артисты легендарного ансамбля имени Александрова, федеральные государственные гражданские служащие, военные, Доктор Лиза, журналисты, члены экипажа. У многих за плечами были годы ответственной и тяжелой работы в горячих точках мира. Сколько раз некоторые рисковали собой, порой даже обманывали смерть. И при этом оставались светлыми, прекрасными, целеустремленными людьми.

Песни ансамбля Александрова теперь звучат особенно пронзительно, будто к нам обращаются души всех, кого мы потеряли. Человек жив, пока его помнят. Помнить – наш долг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter