Авиа и ж/д сообщение восстановлено

Авиа и ж/д сообщение восстановлено
Аэропорты и железная дорога в Беларуси работают в штатном режиме. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций.

"В настоящее время все аэропорты работают в штатном режиме. Все самолеты, которые не прилетели в Национальный аэропорт Минск вечером 15 марта, приземлились утром 16 марта. Сейчас производится отправка пассажиров в пункты назначения. Возобновлено также движение рейсовых автобусов по маршруту Минск-Национальный аэропорт Минск. Организовано выделение дополнительного количества автобусов для перевозки пассажиров внеплановых авиарейсов", - рассказали в министерстве.

Там также отметили, что полностью функционирует железнодорожное сообщение. Сегодня утром на 8 минут задержались два международных поезда, также были небольшие опоздания у 6 поездов региональных линий и 5 поездов городских линий. Однако уже к 13.00 движение было полностью восстановлено и теперь осуществляется по расписанию. "Причем задержки в движении поездов произошли исключительно ввиду технологии ручной очистки отдельных стрелочных переводов от снега", - подчеркнули в Минтрансе. Там также напомнили, что 15, 16 и 17 марта Белорусская железная дорога ввела в обращение дополнительные вагоны в республиканском и международном сообщении. В эти дни в общей сложности в составе поездов Белорусской железной дороги курсирует более 160 дополнительных вагонов. Более 25 вагонов добавились к составам международного сообщения, около 140 - к поездам межрегиональных линий. Дополнительными вагонами пополнились поезда на тех направлениях, которые традиционно пользуются спросом у пассажиров в выходные дни. "Изменения в схемах поездов Белорусской железной дороги осуществляются в соответствии с постоянным анализом пассажиропотока", - отметили в министерстве. Вместе с тем, учитывая, что железнодорожный транспорт пользуется огромной популярностью среди населения, специалисты стальной магистрали рекомендуют пассажирам по возможности заблаговременно планировать свои поездки, а также с пониманием относиться к тому, что количество мест в поездах ограничено. 

Стихия нарушила работу автомобильного транспорта. 15 марта на отдельных дорогах республики произошла задержка автобусов регулярного сообщения. Для пассажиров экстренно организовали пункты питания и ночлег. Уже 16 марта к 14.00 все рейсовые автобусы находились в движении. В организациях автомобильного транспорта работают бригады по очистке снега. В случае необходимости на маршруты будут выведены дополнительные автобусы. 

В целом на республиканских дорогах ситуация остается напряженной, ведутся работы по их очистке. На некоторых участках дорожные службы вместе с ГАИ организовали движение транспортных средств по встречной полосе, поэтому водителям необходимо проявлять особое внимание при движении по дорогам. В общей сложности на республиканской сети автомобильных дорог работает около 700 единиц снегоочистительной техники и около 500 пескосолераспределительной. Привлечено более 80 единиц сторонней техники, в том числе военной.

Министерство транспорта и коммуникаций в постоянном режиме осуществляет мониторинг ситуации на дорогах республики, а также настоятельно рекомендует пользователям автомобильных дорог воздержаться от поездок на ближайшее время до полной стабилизации дорожной обстановки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter