Августовскому каналу — специальную туристическую зону

Вложенные государством в реконструкцию Августовского канала 37 миллиардов рублей должны работать

Вложенные государством в реконструкцию Августовского канала 37 миллиардов рублей должны работать. Это еще раз подчеркнул премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский. Предметное обсуждение того, каким образом стимулировать развитие туризма на этом объекте, состоялось в ходе посещения канала руководителем правительства. 

Для этого необходимо решить ряд вопросов, по каждому из которых Сергей Сидорский дал конкретные поручения. Главное на сегодня – стимулировать активность инвесторов для формирования необходимой туристической инфраструктуры. В этих целях предложено создать в районе Августовского канала специальную туристическую зону, предусматривающую льготный режим  для желающих вложить деньги в строительство объектов культурно-бытового, спортивного, туристического назначения. 

Другой шаг в этом направлении – создание при Гродненском облисполкоме координационного совета по развитию Августовского канала с участием представителей заинтересованных государственных структур и бизнесменов. Готовность сформировать такую структуру выразил председатель облисполкома Владимир Савченко. 

Руководству области премьер-министр поручил также сформировать пакет предложений по инвестиционным проектам, пообещав всевозможную поддержку таких инициатив на уровне правительства. Подобные предложения есть в органах областной власти в достатке, отметил Владимир Савченко, и при положительном решении ряда возникающих при их обсуждении вопросов они будут реализованы. При этом особое внимание обращено на тот факт, что к обустройству расположенного на белорусско-польско-литовском пограничье Августовского канала следует привлекать инвесторов из всех трех стран-соседок. И такая заинтересованность в ближнем заграничье присутствует. 

Еще один вопрос — создание условий для пересечения границы туристами из Польши и Литвы. На белорусско-польской границе в зоне канала действует для  водного транспорта современный сезонный пункт пропуска «Лесная—Рудавка». Предлагаются варианты расширения его возможностей для пропуска пеших и велосипедных туристических групп. Идет также обсуждение с литовской стороной вариантов размещения пункта пропуска на реке Неман на белорусско-литовской границе. По этим вопросам Сергей Сидорский поручил работать в целях заключения соответствующих межправительственных соглашений. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter