Августовский заплыв

Вложенные  в  обновление  канала  миллиарды  рублей  должны  работать

Вложенные  в  обновление  канала  миллиарды  рублей  должны  работать 

Когда набегала волна, кувшинки на секунду ныряли под воду. Когда теплоход проходил и вода возвращалась, цветы, умытые и посвежевшие, вновь появлялись на поверхности и, танцуя, провожали наш корабль.

Вдоль берега красовались могучие сосны, там и здесь разбавленные мохнатыми елями, наклонялись ивы, на полянах виднелись крыши уютно устроившихся беседок. 

На теплоходе звучала музыка, лицо обвевал приятный ветерок, уносящий груз ежедневных забот, и в этой атмосфере понемногу рождалось легкое, ни с чем не сравнимое чувство лета… Чувство тем более удивительное, что на палубе рядом со мной стоял веселый и обаятельный Руслан Алехно, а с качающегося на волнах катамарана приветливо махала рукой «фабрикантка» Полина Гагарина. 

Мы плыли по Августовскому каналу на прогулочном теплоходе «Неман». Разделяя восторги столичного певца, я потихоньку досадовала на то, что, живя всего в тридцати километрах от чудесной водной жемчужины, выбралась отдохнуть в первый раз за сезон. 

— Какая роскошная природа, — делился впечатлением Руслан. – Из Москвы, где я теперь работаю, за таким отдыхом приходится ехать четыреста километров. На водохранилище, где хорошая рыбалка. 

Будто услышав его слова, по воде пустила круги рыба. Через минуту мы увидели с десяток рыбешек, трепыхавшихся в сачке отдыхающих на берегу мужчин. Чуть позже на причале работник обслуживающего канал предприятия «Гродномелиоводхоз» с гордостью рассказал, что буквально вчера его друзья вытащили неподалеку двухкилограммовую форель. 

Впрочем, рыбалка – далеко не единственное, за чем приезжают на Августовский канал. Кроме теплохода, лодок и катамаранов, туристов здесь ждут обустроенные места отдыха: огороженные забором дворики с беседками, деревянными столами под навесами и мангалами, оборудованные домики. 

— Все из тополя, ольхи, — с гордостью замечает генеральный директор ОУП «Гродномелиоводхоз» Борис Богданец. – В погожие, теплые дни такие услуги нарасхват. За выходной пункт проката приносит до трех миллионов рублей выручки. 

Слова директора тут же подтверждаются фактами. Водные велосипеды (а их колесит по каналу уже два десятка) и впрямь оказались в дефиците. Интересующихся ими молодых людей вежливые девушки-кассиры направляют к соседнему причалу. Тут же подходит семья, приглядевшая весельную лодку, а компания юношей шумно примеривается к моторке. 

Поодаль плывет запах шашлыков. Мангалы тоже сдаются напрокат, и желающих полакомиться мясом на шампурах хоть отбавляй. Подтягиваются люди и к палаткам выездной торговли, где можно купить напитки, закуски, сладости. 

— С каждыми выходными отдыхающих на Августовском канале становится все больше, — рассказывает Борис Богданец. – Те, кто открывает для себя это место, обязательно возвращаются. Для гродненцев оно вне конкуренции. И уже не только для гродненцев. Все чаще приезжают экскурсии из других областей Беларуси. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы отдых здесь был комфортным и приятным. 

Хотя, конечно, сегодня Августовский канал еще далеко не такой, каким он обещает стать в недалеком будущем. Согласно плану инвестиционного развития инфраструктуры, здесь должны появиться экологическая и рыбацкая деревни, спортивный комплекс, кемпинги, гостиницы, кафе, туристические усадьбы. Три из перечисленных объектов – кафе в Домбровке и Немнове и гостиницу в Чертоке намечено построить  за счет областного бюджета. Другие же проекты предложили частные белорусские инвесторы. И кое-что из запланированного уже, как говорится, не за горами. Отведена территория под будущую деревню рыбаков.  Определен заказчик гостиницы, которая будет строиться за средства из областного бюджета. В дополнение к трем уже действующим строятся еще два туристских домика «Гродномелиоводхоза». 

При этом максимально сберегается уникальная природа биозаказника. Ни одно деревце в процессе строительства, да и теперь не пущено под топор без острой для этого необходимости, благодаря чему сохранено более шести тысяч кубов леса, первоначально предназначенного для вырубки. По этой же причине решено оставить здесь травяные пляжи взамен традиционных насыпных. И, кстати, загорается на них отнюдь не хуже. 

Шаг за шагом новая зона отдыха обживается и обустраивается. Иначе и быть не может: вложенные в обновление канала 34 миллиарда государственных рублей обязаны работать, создавая современные условия для отдыха в Беларуси, привлекая не только отечественных, но и зарубежных туристов. 

Вскоре, кстати, отдых на Августовском канале станет еще доступнее. «Гродномелиоводхоз» планирует приобрести еще один быстроходный теплоход, который домчит любого желающего из Гродно на августовский пляж всего за один час. Попутного ветра! 

На снимке: по каналу курсирует любимый туристами теплоход «Неман». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter