Августовский почин

Август — месяц–яблочник. Не зря на него приходится и один из православных праздников...
Август — месяц–яблочник. Не зря на него приходится и один из православных праздников — яблочный Спас. Именно 19 августа было принято первый раз срывать и освящать яблоки. Как раз к этому времени и созревают летние сорта. Вот о них–то — наш сегодняшний разговор с Зоей Козловской, доктором сельскохозяйственных наук, профессором, заведующей отделом селекции плодовых культур РУП «Институт плодоводства».

— Летние яблоки отличают неповторимый летний аромат, нежная мякоть и сладкий вкус. В них содержится до 10 — 12 процентов сахара, много минеральных солей и витаминов, — говорит Зоя Аркадьевна. — В государственный реестр Беларуси включено 6 летних сортов. Все они хорошо приспособлены к нашим климатическим условиям, выдерживают зимы и при правильном уходе плодоносят практически ежегодно.

— Какой сорт созревает самым первым?

— На 10 — 12 дней раньше «папировки» (больше знакомой как «белый налив») созревает «елена». У нее более гармоничный вкус и легкая пикантная кислинка. Высокая и урожайность — до 50 кг плодов с дерева. При этом уже на 3 — 4–й год после посадки однолетним саженцем можно снять ощутимый урожай.

«Белый налив» — типично летний сорт яблок. В пору созревания его крупных размеров плоды необыкновенно вкусны, но стоит немного запоздать со сбором, как они тут же становятся рыхлыми (то есть теряют сок) и дружно осыпаются. Поэтому с уборкой нельзя запаздывать. Лучше снимать фрукты немного зелеными, доводя их до кондиции в прохладном месте.

— Важна ли для летних сортов обрезка?

— Еще как! Если не управлять ростом деревьев, то они будут родить через год. Обрезкой же мы добиваемся ежегодного плодоношения. И чем светлее крона, тем крупнее плоды.

— Что еще может снизить урожайность?

— Продолжительная низкая температура воздуха, затяжные дожди и заморозки до минус 6 градусов на протяжении 10 дней во время цветения.

— Какой из сортов самый устойчивый к болезням и зимним капризам?

— «Юбиляр».

— Из иностранных летних сортов что бы выделили?

— Канадскую «мелбу». У нее великолепные яблоки с чудесным вкусом и ароматом. Отчасти этот сорт можно отнести и к осенним — начинает плодоносить лишь в августе–сентябре. Но он не самый популярный. Его недостаток в том, что деревья дают урожай не каждый год, а в последнее время очень сильно поражаются и паршой. Здесь нужны пристальное внимание и соблюдение агротехники.

— А как по стойкости к болезням другие сорта?

— «Елена», «мечта», «папировка» относительно устойчивы. А вот импортные сорта «старк эрлиест» и «эрли женева» себя не оправдали: очень сильно поражаются паршой. Для их защиты требуется как минимум 15 — 20 (!) обработок химическими препаратами. Это очень и очень много. Да и для здоровья вредно.

— Большой минус летних сортов в том, что они долго не хранятся.

— Действительно, плоды (даже снятые с дерева) быстро становятся мучнистыми, теряют сахар и начинают постепенно разлагаться. Постаравшись, конечно, можно попробовать их сохранить. Для этого необходимо после прохладной ночи с самого утра снять яблоки с дерева, аккуратно уложить в полиэтиленовые пакеты и завязать так, чтобы в них извне не попадал воздух. Но очень важно, чтобы температура воздуха при этом была не выше плюс 10 градусов. Газовый состав в мешочках постепенно будет меняться: уменьшится количество кислорода и увеличится содержание углекислого газа. В результате все обменные процессы во фруктах замедляются и соответственно увеличивается срок хранения.

Лучше всего хранятся «коваленковское» и «мечта». К тому же летние яблоки идеальны для приготовления соков, компотов, мармелада, повидла, вина. Наконец, их можно просто высушить.

— У всех ли летних сортов рыхлая мякоть?

— Нет, у «коваленковского», к примеру, плотная. Плюс этого сорта еще и в том, что он лежкий и никогда не перезревает. Да и плодоносит практически ежегодно, за исключением тех лет, когда складывались крайне неблагоприятные условия во время цветения.

— В старых садах можно встретить еще и такой ранний сорт, как «малиновка».

— Правильное его название — «суйслепское». Если сравнивать с вышеназванными сортами, то он очень поздно вступает в плодоношение — через 5 — 6 лет: все зависит от подвоя. А «елена» и «мечта», к примеру, уже в первый год дают урожай. Скороплодны также «мелба», «юбиляр» и «папировка».

Кое–где в садах еще растут «коробовка», всевозможные «анисы», «раннее сладкое», «боровинка» и др. Но с появлением новых сортов они все больше теряют свою привлекательность и ценность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter