Августовский канал

Этот маршрут после реставрации канала заново открывают для себя любители природы. Памятник гидротехнической архитектуры первой половины XIX века, Августовский канал имеет только два аналога в мире — в Швеции и Великобритании.

21 километр  канала, соединившего Вислу с Неманом, проходит по территории Гродненщины.  Остальные 80 километров — по Польше. Живописные  берега канала привлекали ценителей  первозданной природы еще 100 лет назад. Но   с течением времени они, как и само уникальное водное русло, приходили в запустение.  Потребовалась экстренная  помощь. Комплексная реконструкция белорусской части канала началась в 2004 году.
И буквально  недавно, в мае, состоялось официальное открытие обновленного Августовского канала. Это место для отдыха, где помимо прелестей природы для туристов создается необходимая инфраструктура, уже облюбовали тысячи отдыхающих. Многие добираются сюда на собственном авто. Но, безусловно,  всю прелесть канала можно ощутить, находясь на палубе парохода. Кстати, судно, которое связывает Неман с каналом, было специально изготовлено для этих целей в Пинске и нынешней весной совершило  свой первый рейс.
Бассейн Августовского канала, по которому вы отправитесь в путешествие, богат  и интересен памятниками культуры. Здесь сохранились  объекты  сакральной архитектуры, форты, дворцово-парковые комплексы и уникальные заповедные места, которыми богата  Гродненщина.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter