В субботу возле шлюза Домбровка пройдет уже ставший традиционным областной открытый фестиваль народного творчества «Августовский канал в культуре трех народов»

Августовский канал зазвучит на трех языках

Сегодня возле шлюза Домбровка пройдет уже ставший традиционным областной открытый фестиваль народного творчества «Августовский канал в культуре трех народов». Цель форума, как и в прошлые годы, — развитие белорусской, польской и литовской культур, укрепление международных связей и туризм. В нем участвуют творческие коллективы региона, сохраняющие традиции трех народов.


Праздник начался театрализованным шествием от шлюза к главной сцене, после него — торжественное открытие фестиваля и большой концерт «Нас объединила земля Беларуси» с белорусскими, польскими и литовскими песнями и танцами.

Помимо основной сценической площадки, работает еще одна. По словам директора Гродненского районного культурно-информационного центра Оксаны Гринцевич, придумали новшество для детей: впервые для них покажут представление «Батлейка». На этой же площадке — шоу баянистов, аккордеонистов и гармонистов. После чего все желающие смогут получить первые навыки по бытовым танцам в рамках областного проекта «ЭтноБУМ».

Изюминка фестиваля — акция «Фенечка сяброўства», которую предлагают сплести всем гостям и участникам фестиваля. Многих заинтересует и картина из самотканых ковров в рамках арт-проекта «Объединяет дружба». Можно также посостязаться в беге с коромыслом, конкурсе на самое быстрое поедание драников и в других испытаниях.

Пройдет и уже ставшая привычной для фестиваля детская акция «Построим Августовский канал вместе». Ребята разрисуют картонные заготовки в виде шлюзов, моста, различных построек. Их поместят на большой волне из ткани, символизирующей Августовский канал.

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter