Августовский канал собрал друзей. Третий фестивальный день – через мнения людей

…Показалось, что в этот погожий и солнечный день весь транспорт из Гродно двигался в направлении Августовского канала. Номера витебские, гродненские, гомельские, брестские, минские, могилевские… Вереница автобусов, маршруток, легковых автомобилей и мотоциклов выстроилась в многокилометровый ряд неподалеку от шлюза «Немново». Люди шли на праздник нарядные, в приподнятом настроении. 


Действительно, третий день ХIII Республиканского фестиваля национальных культур должен был стать ярким событием, которое надолго запомнится всем, кому посчастливилось сегодня посетить его многочисленные локации. И стал таковым!

  Как Августовский канал бывает разным: то неспешная водная гладь, где в воде отражаются деревья и люди, то – ниже шлюза – гуляют белогривые волны и прохладная прозрачная вода бежит в разы быстрее, так и сегодняшний шикарный праздник (это не преувеличение!) постепенно разгонялся от номера к номеру, от события к событию… 

Фестиваль организуется в первую очередь для кого? Правильно, для людей. И вот их мнение.

Супружеская пара Владимира Петровича и Анны Казимировны Косачей приехала сегодня на Августовский канал в 11.00, то есть примерно за два часа до торжественного открытия третьего дня Республиканского фестиваля национальных культур. Анна Косач говорит коротко, но очень эмоционально:

– Мы вместе уже долгих 43 года. Долго думали, как отметить. Я бухгалтер, хоть и давно на пенсии. Так вот, вместе всё просчитали (смеется).  И пришли к выводу: нам не нужны Турции, Египты и иные заморские страны. Красивее, чем в родной Беларуси, нет нигде. Поэтому решили все три дня фестивалить в Гродно и его окрестностей. В субботу обошли все без исключения национальные подворья, вдоволь попробовали всяких экзотических вкусняшек. И дружно пришли к закономерному выводу: в мире нет ничего лучше традиционной белорусской кухни! Да, побывали на концерте легендарных «Песняров», настоящем музыкальном достоянии Беларуси, все песни которых мы знаем наизусть. В общем, тем, кто придумал этот замечательный праздник, низкий поклон до земли…


Владимир Косач добавляет:

– Я 45 лет жизни отдал УВД Гродненского облисполкома. Несколько десятилетий возглавлял питомник служебного собаководства и дослужился до звания подполковника, а теперь являюсь сотрудником комендантской службы. Большой патриот родной Беларуси. И искренне считаю, что лучше моей страны в мире нет! И еще. Взрослая дочь давно живет в Минске.  В каждом телефонном разговоре особо подчеркивает: у вас такой шикарный праздник в Гродно! Весь интернет бурлит людскими мнениями и яркими сюжетными фотографиями. Говорит, что обязательно спланирует время так, чтобы в следующий раз приехать на Республиканский праздник в Гродно на три дня. 

66-летний житель Гродно Станислав Уласевич – всю жизнь в спорте. Сейчас возглавляет СДЮШОР «Белкард», тренирует детей, а в 1993-ем году приводил футболистов местного «Немана» к завоеванию Кубка Беларуси. 

Я проговариваю вслух Станиславу Ивановичу свое мнение о том, что было и мизерное количество противников фестиваля. Он согласно кивает:

- Да, есть люди, которым всегда сахар не сладкий, соль не  соленая, а вода недостаточно мокрая… Однако посмотрите вокруг! Людям нужен такой праздник, праздник дружбы и единения. И очень хорошо, что он есть. Говоря спортивным языком, шашки – в дамки, королю противников – мат!..

А вот элегантная и обаятельная Анна Лигер – по профессии бухгалтер. Работает в аптеке № 135 г.Гродно. Приехала на Августовский канал с семьей и собачкой, белоснежным шпицем по кличке Мила. Девушка говорит образно:  

– В мире – война, а вот в Беларуси -  мир! По все стороны от нашей границы превалирует ужасные новости, от знакомства с новостями «оттуда» совсем нет положительных эмоций. Зато мы сумели сохранить ровные отношения в обществе, с уважением относимся ко всем национальностям и религиям.  Поэтому у нас и сохранились такие праздники, где человек человеку действительно друг и брат.


Заместитель председателя Щучинского райисполкома Елена Пасюта приехала на Августовский канал на личном автомобиле:

– Сегодня у нас в городе проходит очередной тур чемпионата Беларуси по пляжному футболу. Побыла на торжественном открытии – и сразу же сюда! Здесь так интересно и познавательно! Футбол смогу посмотреть по ТВ поздним вечером в записи, а это атмосферное событие пропустить искренне жаль. Действительно, Республиканский фестиваль необычный, очень яркий, познавательный. Я его называю «Фестиваль со смыслом». Жаль, что придётся расставаться на два долгих года. Но тем радостнее будет долгожданная встреча в 2024 году…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter