Августовский канал: надо решать проблемы

КГК предложил создать координационный совет по проблемам развития Августовского канала

C предложением создать в регионе координационный совет по проблемам развития Августовского канала выступил председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Сергей Ровнейко. Он высказал его на прошедшем в областной структуре КГК совещании с участием представителей руководства Гродненского облисполкома, а также целого ряда предприятий и организаций, деятельность которых связана с этим популярным объектом туризма и отдыха. 

Инициатором пристального внимания контролирующего органа к проблемам, связанным с каналом, стал председатель КГК Беларуси Зенон Ломать. После ознакомления с ними он отметил необходимость скорейшего развития канала, обсуждения и решения ряда вопросов на республиканском уровне. 

Пока комплекс услуг для отдыхающих на Августовском канале только формируется, и, как отметили участники совещания, этот процесс требуется активизировать, ведь вложенные в обновление уникальной водной артерии государственные средства должны работать, принося достойную отдачу. Как стимулировать инвесторов, которые не торопятся приступать к строительству объектов, предусмотренных архитектурно-планировочным проектом? Что необходимо для создания благоприятного инвестиционного климата для отечественных и зарубежных фирм и компаний? Как наладить широкую пропаганду туристического объекта? Ответы на эти важнейшие вопросы должны дать областная комплексная программа развития Августовского канала, а также разработка предложений для внесения на рассмотрение в правительство и другие республиканские ведомства. 

А такие предложения есть у всех заинтересованных сторон. Их высказали заместитель генерального директора ОУП «Гродномелиоводхоз» Андрей Янушкевич, заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма обл­исполкома Михаил Кажуро, заместитель председателя ОО «Республиканский туристско-спортивный союз» Сергей Коледа, индивидуальный предприниматель Сергей Зыбель и другие. Ходатайствовать перед Советом Министров об определении координаторов по вопросам приграничного и трансграничного сотрудничества, развития туристической инфраструктуры Августовского канала во всех заинтересованных министерствах предложил заместитель председателя КГК Гродненской области Александр Садовничий. 

Еще одним итогом совещания станет Международная конференция-семинар по проблемам и перспективам Августовского канала, на которую решено пригласить представителей республиканских министерств и ведомств, международных организаций, белорусских и зарубежных туристических фирм и компаний, представителей бизнеса. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter