Августовский канал готовится к празднованию 200-летия

На Гродненщине зоной притяжения для туристов в последние годы является Августовский канал. В следующем году он готовится отметить 200-летний юбилей. После включения уникальной водной артерию в безвизовую зону на ее берега устремились тысячи туристов. Это значит, что работа по усовершенствованию инфраструктуры, организации событийных мероприятий, велосипедного движения, созданию условий для байдарочников и маломерных судов, – продолжается. На что будет сделан упор в развитии рукотворного памятника?


В нынешнем туристическом сезоне Августовский канал активно принимал гостей. По подсчетам специалистам удалось даже выйти на допандемийный уровень 2019-го года. Заместитель начальника Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева поделилась цифрами:

– Рост объема выручки от оказания услуг достиг 130 %. Кроме того, на 30 % увеличилось число гостей, которые воспользовались услугами двух теплоходов. Акцент в нынешнем году сделали на развлечения и активный отдых. Всего было сформировано несколько десятков мероприятий выходного дня: праздники с участием народных коллективов, яркие спортивные состязания, болотный футбол  и многие другие. Параллельно развивается инфраструктура Августовского канала. Введен в эксплуатацию гостевой дом на шлюзе Куркуль, построен детский игровой комплекс. В следующем году ожидаем долгожданного открытия дворцово-паркового комплекса Святск.

Кроме того, на 2023-ий год запланировано увеличение туристических маршрутов в окрестностях канала, в том числе связанных с событиями Второй мировой войны. Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк добавил:

– Прежде всего, Августовский канал – это водная транспортная артерия, а также историко-культурная ценность, что также требуется учитывать при его эксплуатации. В настоящее время меняется законодательство в области пользования водными транспортными путями, поэтому необходимо привести в порядок все нормативно-правовые акты для передачи артерии на баланс Министерства транспорта инфраструктуры канала. Однако есть определенные проблемные моменты, которые требуют отдельной проработки, так как в районе канал действуют музей, агроусадьбы, ведет свою работу по развитию туристической жемчужины СЭЗ «Гродноинвест».


Заместитель Министра спорта и туризма Олег Андрейчик подчеркнул, что туристический вектор сместился в сторону внутреннего туризма, однако в нынешнем году наблюдалось много гостей из России:

– Данному объекту к празднования 200-летия со дня своего создания просто необходимо дать новый импульс к развитию. Это очень важно. Также обсуждается целая линейка событийных мероприятий, которые могут быть проведены в следующем году на национальном уровне. Не менее важная задача – привлечение инвестиций для развития инфраструктуры.

Правда, участие в праздничных мероприятиях польской стороны, где берет начало рукотворная водная артерия под большим вопросом. В свете нынешней политической ситуации официальной Варшавой блокируются все инициативы белорусской стороны на уровне органов местного самоуправления.

   
 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter