Августейший статус. Есть все основания для того, чтобы Августовская пуща стала трансграничным биосферным резерватом ЮНЕСКО

Всего в мире насчитывается шесть трансграничных биосферных резерватов, которые являются попыткой человечества совместить прогресс с охраной природы и своеобразной базой для перехода общества к эколого-гуманистическому этапу развития. Заповедные места Беларуси могут пополнить этот список. На международном семинаре, проходившем в ноябре в Гродно, специалисты из Беларуси, Польши и Литвы рассмотрели перспективы создания трансграничного биосферного резервата “Августовская пуща”.

Этот крупнейший лесной массив, расположенный на территории трех соседствующих государств, неспроста называют “зелеными легкими” Европы. Красота девственного хвойного леса, сквозь который пролегла водная артерия Августовского канала, уникального гидротехнического сооружения XIX века, издавна привлекает ученых своей богатой флорой и фауной, а туристов — живописными ландшафтами. Трудно переоценить значение единого природного резервата для Прибалтийского региона и Европы в целом. Это ключевая территория в европейских экологических коридорах. 
Примечательно, что северо-западный участок польской части Августовской пущи входит в состав Вигерского национального парка, с юга к ней вплотную примыкает Бебжанский национальный парк. Кроме того, поляки планируют создать в Августовской пуще на границе с Беларусью еще один национальный парк.
В белорусской же части Августовской пущи выделен ландшафтный заказник республиканского значения “Гродненская пуща”, его биоразнообразие  чрезвычайно богато. Здесь, к примеру, можно увидеть дубы, грабы, липы, возраст которых превышает 300 лет. На территории заказника есть озера, низовья малых лесных рек, множество родников, низинных пойменных болот. В окрестностях Августовского канала сохранились уникальные памятники истории и архитектуры. Так что эта территория, являясь природоохранной, имеет все предпосылки для развития туризма.
Еще в 1990-е годы белорусские ученые поднимали вопрос о придании ландшафтному заказнику “Гродненская пуща” статуса биосферного резервата. В 2003 году был подготовлен проект, обосновывающий такой статус.
— Есть все основания полагать, что Гродненская пуща станет в ближайшее время четвертым по счету в списке биосферных резерватов Беларуси, — считает доцент кафедры ботаники Гродненского государственного университета Олег Созинов. — В этот список уже включены Березинский био-
сферный заповедник, Национальный парк “Беловежская пуща” и ландшафтный заказник “Прибужское Полесье”. В Беларуси находится около 10 процентов Августовской пущи. Но даже на такой относительно небольшой территории, занимающей около 33 тысяч гектаров, насчитывается более 800 видов растений — практически столько же, сколько и в Беловежской пуще или в Березинском биосферном заповеднике. Здесь обнаружены 23 растительных сообщества, охраняемых в Европе, некоторые виды растений для Беларуси найдены только на этой территории. Более того, в белорусской части Августовской пущи сосредоточены все типы сосновых и березовых лесов, наших болот и лугов. И все это, несомненно, свидетельствует об уникальности крупнейшего в Беларуси лесного массива.
Проблема охраны окружающей среды на трансграничных территориях имеет глобальный характер и неоднократно обсуждалась на различного рода научных конференциях и симпозиумах — как под эгидой ЮНЕСКО, так и в рамках других международных программ и проектов. На этот раз, собравшись вместе, ученые трех стран обосновали необходимость повышения статуса уникальной территории Августовской пущи до уровня трансграничного биосферного резервата как модельного региона европейского значения. По их мнению, такой шаг положительно скажется на межгосударственных отношениях стран-соседей в области экологического туризма и приграничного сотрудничества.
Для реализации проекта прежде всего необходимо предпринять несколько конкретных совместных действий: унифицировать режимы охраны территории пущи со стороны трех стран, провести зонирование резервата, создать структуру управления. В настоящее время Институт экспериментальной ботаники НАН Беларуси, БелНИЦзем и Гродненский госуниверситет готовят номинационную заявку в ЮНЕСКО на создание биосферного резервата “Гродненская пуща”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter