Августейшая особа. Биоразнообразие Августовской пущи, претендующей на статус трансграничного биосферного резервата ЮНЕСКО, совместно изучают белорусские и польские ученые.

Августовскую пущу неспроста называют “зелеными легкими Европы”. Это крупнейший лесной массив, расположенный на территории трех соседствующих государств: Польши, Литвы, Беларуси. Красоту девственного леса дополняет Августовский канал — уникальное гидротехническое сооружение XIX века.

Августовскую пущу неспроста называют “зелеными легкими Европы”. Это крупнейший лесной массив, расположенный на территории трех соседствующих государств: Польши, Литвы, Беларуси. Красоту девственного леса дополняет Августовский канал — уникальное гидротехническое сооружение XIX века.

Привлекает Августовская пуща своей богатой флорой и фауной и ученых. Ее значение для Прибалтийского региона и Европы в целом, по мнению исследователей, трудно переоценить. Это ключевая территория в европейских экологических коридорах. На польской территории часть Августовской пущи охраняется — это Вигерский национальный парк, с юга к ней вплотную примыкает Бебжанский национальный парк. На белорусской части Августовской пущи создан ландшафтный заказник республиканского значения “Гродненская пуща”, биоразнообразие которого чрезвычайно широко. Здесь можно, к примеру, увидеть дубы, сосны, липы, возраст которых превышает 300 лет. В заказнике расположены озера, малые лесные реки с уникальной каньонообразной долиной, множество родников,  пойменных болот.
К слову, в Беларуси находится лишь около 10 процентов Августовской пущи, но даже на такой небольшой территории (а это примерно 33 тысячи гектаров) насчитывается около 800 видов растений — практически столько же, сколько в Беловежской пуще или в Березинском биосферном заповеднике. Здесь обнаружено 23 растительных сообщества, охраняемых в Европе, а многие виды растений и животных для Беларуси найдены только на этой территории.
Кроме того, в Августовской пуще сосредоточены все типы сосновых и березовых лесов, болот и лугов Беларуси. Все это, несомненно,  свидетельствует об уникальности крупнейшего в стране лесного массива. Пуща окаймляет Августовский канал, в окрестностях которого сохранились уникальные памятники истории и архитектуры. Таким образом, эта   территория, являясь природоохранной, имеет все предпосылки для развития туризма, в том числе и на белорусской стороне.
На протяжении многих лет белорусские ученые поднимали вопрос о придании ландшафтному заказнику “Гродненская пуща” статуса биосферного резервата. В 2004 году был подготовлен проект, который  обосновывает придание Гродненской пуще такого статуса. Актуальным этот вопрос остается и поныне. А на международном семинаре, который состоялся  в Гродно в минувшем году, специалисты из Польши, Беларуси и Литвы, оценив труд белорусских ученых, рассмотрели перспективы создания трансграничного биосферного резервата “Августовская пуща”. Кстати, всего в мире насчитывается 6 трансграничных биосферных резерватов, которые  являются попыткой человечества совместить прогресс с охраной природы,  своеобразной базой для перехода общества к эколого-гуманистическому этапу развития.
В решении вопроса о придании Августовской пуще статуса  трансграничного биосферного резервата ЮНЕСКО уже есть подвижки. Как рассказал доцент кафедры ботаники Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Олег Созинов, белорусские ученые совместно с польскими коллегами подали заявку в Программу  трансграничного сотрудничества “Беларусь — Литва — Польша” на реализацию природоохранного проекта “Изучение биоразнообразия Августовской пущи на белорусско-польской территории”. Этот совместный труд станет следующей ступенькой к намеченной цели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter