Сельчане встревожены выходками молодежи в городах

Август. В деревне самое время работать

Утро вторника началось с тревожного звонка знакомой, живущей на хуторе в одном из районов Гродненщины. Семья занимается фермерским хозяйством, и они, как обычно, собирались везти в столицу заказы. Говорит, курьер (из местных) отказался ехать в Минск, посмотрев на происходившее там накануне вечером. Утром я и сама у станции метро заметила несколько групп молодых парней. Еще с вечера там раздавались кричалки и гудение клаксонов. Тогда подумалось: отработаешь смену на заводе или пробудешь в поле от заката до рассвета — потянет ли на полуночные «подвиги»? И лично для меня, как и для многих, думаю, белорусов, «брат на брата» на улицах города — настоящая трагедия, вызывающая недоумение и непонимание. 

Мою позицию разделяет и молодой врач общей практики, заведующий Сватковской амбулаторией Алексей Сакович. У 26-летнего медика, который недавно в качестве молодого специалиста вернулся на малую родину, полно забот: прием как минимум 13 пациентов в день, выезды на дом, патронажи, диспансеризация… Говорит, что не понимает, зачем выходить на улицу. Но прежде всего его позиция гуманная: врачи призваны лечить людей. А эти, получается, калечат, в том числе сами себя.

Уже известно, что после ночных «шабашей» врачи не остались без работы. Меня ужаснули кадры, где один из протестующих сбивает на машине человека в форме. Что бы ни происходило, Беларусь всегда оставалась одним из самых мирных и безопасных государств. И как сегодня это вяжется с оголтелой толпой молодежи, взявшей в руки палки, бутылки, соорудившей баррикады? 

Напрасно в своих каналах провокаторы пытались вызвать на улицы небольших райцентров местных жителей. Сельская молодежь шла на выборы совсем не с настроением крушить, что под руку попадется, или брать штурмом какие-то здания (и такие призывы звучали!) — был и творческий подход. Где-то устроили презентации агроусадеб и туристических возможностей родного края, где-то — выставки местных талантов, концерты. Да и в целом, август на селе — это урожай (ягоды, яблоки, груши), закатки. Бог в этом году нас не обделил, вот все и при деле. Как на днях сказал Президент, «все переработать до миллиграмма. Потерь не должно быть никаких». Готовь сани летом, говорит мудрость, а вот для тех, кто жжет землю под ногами, у сельчан не найдется похвальных слов. 

Расскажу историю. Подруга в прошлом году организовала путешествие в страну своей мечты, Италию, самостоятельно. Не учла лишь, что у них так часто проходят забастовки, что есть даже специальный сайт, куда добавляются новые. И вот несколько месяцев она ежедневно проверяла этот сайт, гадая, удастся ли добраться в аэропорт на электричке или придется «дарить» таксистам лишние 200 евро. А в Париже знакомые посоветовали брать жилье только рядом с вокзалом: демонстрации «желтых жилетов» вообще могли заблокировать весь транспорт. Хочется ли нам таких реалий?

И вот что особенно обескуражило. Молодчики разместили в соцсети видео пожилой женщины возле избирательного участка с глумливым комментарием. «Хлопчики, милые, вы такие красивые, хорошие, пожалуйста, проголосуйте за мир!» — просила она снимавших ее на телефоны возмутителей порядка. И вот она, чья-то мать, бабушка, которая и за чужих детей переживает, достойна, по их мнению, только улюлюканья? Спокойствие, мир, доброжелательность, терпимость к людям разных взглядов — то, что сельчане действительно ценят!

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: