Ушел из жизни народный артист Беларуси Август Милованов

Август ушел в июле

На 83-м году жизни скончался народный артист Беларуси, один из корифеев Купаловского театра Август Милованов. Здесь он сыграл свои лучшие роли, здесь же встретил свою супругу — актрису Галину Толкачеву, сегодня тоже народную и любимую, сильное чувство к которой пронес через всю жизнь. Актер очень яркого темперамента, невероятно требовательный к себе и коллегам, не признававший полумер в искусстве, критично настроенный по отношению к любой пошлости, в каком бы облике она ни представала, Милованов всегда стремился к полной отдаче и перевоплощению. По поводу двух вариантов своего имени, Августин и Август, шутил: «Полностью имя звучит как Августин, так и в паспорте написано, но все зовут Август. Мне все равно — что в лоб, что по лбу».


В последние годы Август Лазаревич вел уединенный образ жизни и на театральную сцену не выходил. На вопрос, как он решился уйти из театра, как-то ответил: «Когда я два раза упал в спектакле «Поминальная молитва», а потом еще случился микроинсульт, то сказал себе: все, хватит. Ведь начинаешь думать, дотянешь до конца спектакля или нет, начинаешь беречься, а значит, не будет прежней отдачи, будет «полуфабрикат». Но ведь зритель не виноват».

Актер родился 16 июня 1937 года в Волгограде. В 1961 году окончил актерский факультет Белорусского театрально-художественного института по специальности «Актер драматического театра и кино» (курс народного артиста БССР Дмитрия Орлова). Работал в Волгоградском областном театре имени М.Горького, Белорусском государственном драматическом театре имени Я.Коласа в Витебске. С 1962 года — в Купаловском театре. И именно эта сцена стала для него главной. Спектакли «Что тот солдат, что этот», «Я, бабушка, Илико и Илларион», «Святая святых», «…Забыть Герострата!», «Мудромер», «Поминальная молитва», «Ромул Великий», «Чичиков», «Апельсиновое вино» вошли в наш золотой фонд театрального искусства. В 1988 году за роль Вершило в спектакле «Мудромер» Николая Матуковского Милованов получил Государственную премию Беларуси. В 1989 году ему было присвоено звание народного артиста Беларуси. Были еще яркие роли в кинокартинах «Бронзовая птица», «Государственная граница», «Маринка, Янка и тайны королевского замка», «Третье небо», двадцать лет успешного преподавания актерского мастерства в академии искусств. Как режиссер Август Лазаревич поставил успешный спектакль «Лес», получивший первую премию на театральном фестивале в Тольятти. В нем блистали Мария Захаревич и Виктор Манаев.

Прощание с актером пройдет сегодня с 11.00 до 13.00 на главной сцене Купаловского театра. Похоронят Августа Милованова на Восточном (Московском) кладбище Минска.

Соболезнование

Президент направил соболезнование родным и близким народного артиста Беларуси Августина Милованова. 

Глава государства отметил, что ушел из жизни выдающийся актер современности, чье творчество получило всенародную любовь и уважение коллег. 

— Врожденная интеллигентность, высочайший профессионализм и уникальная манера игры позволили создать ему в театре и кино сотни запоминающихся образов, являющихся неотъемлемой частью сокровищницы белорусского искусства. Он воспитал несколько поколений молодых артистов и стал примером самоотверженного служения Родине, — говорится в соболезновании.

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter