Источник: Знамя юности
Знамя юности

Изучают устав, занимаются физической подготовкой. Как проходит КМБ у новобранцев Военной академии

Август цвета хаки

«Август – вечер воскресенья», – говорят вчерашние школьники: вроде бы еще выходные, но уже скоро начнется новая неделя, а в их случае – новый жизненный этап. Пока одни ребята только свыкаются с мыслью, что скоро предстоит уехать из родительского дома, те, кто подавал документы в Военную академию, уже вовсю погружаются в курсантские будни. В августе они проходят курс начальной военной подготовки: адаптируются к обстановке, изучают устав, подтягивают уровень физической подготовки. Чем новичкам запомнилась первая неделя? Почему они решили связать жизнь с формой цвета хаки? Эти и другие вопросы мы адресовали претендентам на звание курсанта. Спойлер: среди них не только юноши.

Егор Кардаш и Максим Сергиенко дружат много лет

Только смелым покоряются… училища

В аудитории для самостоятельной подготовки стоит звенящая тишина. Время от времени ее нарушают шелест страниц и скрип от быстрого движения шариковой ручки по бумаге – новички общевойскового факультета готовятся к зачету по военно-инженерной подготовке, который пройдет на этой неделе. Егор Кардаш из Жодино усердно конспектирует статьи Строевого устава. Еще во втором классе он решил, что свяжет жизнь с военным делом:

– Мне нравились военные фильмы, насмотревшись на отважных героев, захотел стать таким же. Тогда еще не знал, что есть деление на офицеров, солдат и курсантов, просто мечтал носить пятнистую форму и защищать людей. В средней школе загорелся идеей поступить в суворовское училище. С мамой съездили на день открытых дверей, пообщался с преподавателями и ребятами. Вернулся домой и поставил цель: стать суворовцем.

Несколько месяцев Егор готовился к вступительным экзаменам, каждый день выходил на спортивную площадку и подтягивался на перекладине. Одноклассники не понимали такого рвения Егора сменить кроссовки на берцы, а свитшоты – на китель. Но юноша никого не слушал и шел к мечте:

– Как в песне поется: «Только смелым покоряются моря…», так в моем случае покорилось суворовское. Следующей ступенькой стала Военная академия, рад, что и эту высоту удалось покорить.

Первая неделя в академии для Егора пронеслась быстро, глазом не успел моргнуть, как настало воскресенье. Со времен училища этот день недели его любимый, потому что разрешены посещения.

– Наверное, заказали маме любимых пирожков, – делимся предположением.

– Нет, в академии вкусно кормят, всего хватает. Единственное, что попросил маму привезти, так это часы, чтобы контролировать время и не отставать от распорядка.


Ты да я да мы с тобой

Вместе с Егором поступил его товарищ по училищу Максим Сергиенко из Бреста. Как и его друг, о военной карьере Максим грезил с детства:

– В начальной школе смотрел с родителями парад ко Дню Независимости. Удивлялся, как слаженно участники чеканили шаг, внимательно рассматривал их форму, слушал комментатора и спрашивал у родственников, чем пограничные войска отличаются от внутренних. В тот момент подумал: хочу так же пройти в строю. Спустя несколько лет мечта осуществилась: в коробке суворовцев открывал шествие. Теперь мечтаю поучаствовать в параде уже курсантом. 

Пять лет в суворовском училище Максим и Егор жили в одной комнате и ближайшие четыре года проведут вместе. Планы на жизнь после получения диплома у парней тоже общие: вместе поехать на службу в воинскую часть в Заслоново. Почему друзья выбрали именно общевойсковой факультет? Максим говорит, что определились быстро:

– Знаем, что у мотострелков большая часть учебы практическая – на полигонах. Есть в этом своя романтика…

– Готовы спать в палатках и в минус 20, и в плюс 30? – уточняю у Максима, чтобы понять всю серьезность их наме­рений. 

– Нас ничем не удивишь, готовы к любым сложностям и погодным катаклизмам… Подъем в 06:00. А вот некоторым новичкам в первые дни было сложно, ведь за лето они привыкли выбираться из постели ближе к полудню. Здесь такой номер не пройдет. У кого-то не получалось аккуратно заправлять кровать, поэтому на правах более опытных мы проводили мастер-классы. А еще показывали однокурсникам, как разминать берцы, чтобы не появлялись мозоли. 

Форма и погоны с буквой К


В этом году на общевойсковой факультет на специальность «практическая психология в военном деле» зачислили двух девушек. Одна из них – Виктория Бартош из городского поселка Большая Берестовица. На интервью Вика прибежала прямиком со стадиона, но даже не попросила пару минут, чтобы перевести дыхание:

– В школе занималась легкой атлетикой, бегала дистанции в два и пять километров, поэтому уровень физической подготовки высокий. Есть успехи и в строевой подготовке, офицеры говорят, что получается даже лучше, чем у некоторых мальчишек.

За плечами у Вики Гродненское областное кадетское училище, учебу в котором она называет одним из самых ярких впечатлений в жизни:

– Всегда нравилось, как выглядят девушки в форме. Знакомая из соседней деревни училась в кадетском училище, и мне хотелось быть на нее похожей. Примерив китель и берцы, почувствовала себя даже более женственной, чем в платье и на каблуках.

Когда Вика узнала, что с ней на факультете будет всего одна сверстница, то ни капли не удивилась – привыкла находиться в мужской компании:

– В первые дни было тяжело, все-таки новый город, незнакомые люди и обстановка. Если в кадетском нас считали детьми и иногда делали поблажки, то в академии все намного серьезнее. Парни здорово поддерживают, чувствуем себя под надежной защитой. 

С нетерпением Вика ждет присягу, которая пройдет 28 августа. Уже хочется побыстрее надеть форму и погоны с буквой К:

– А еще мечтаю о встрече с родными. Первое увольнение планирую провести с мамой: погуляем по Минску, посекретничаем. Хочу, чтобы она знала, что у меня все в порядке.

shestakevich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter