Август — сезон дождей?

За выходные в некоторых районах Беларуси выпало больше месячной нормы осадков
За выходные в некоторых районах Беларуси выпало больше месячной нормы осадков

В Румынии — град. В Индии и Пакистане — наводнения. В Варшаве — сильные ливни, в результате которых оказались затопленными туннели и улицы. Не обошла непогода и Беларусь. В минувшие пятницу, субботу и воскресенье на нас вылилось около 70 — 119 миллиметров осадков — примерно в полтора раза больше месячной нормы.

— В эти дни погоду определял южный циклон с центром над Польшей, — рассказывает начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов. — Наибольшее количество осадков выпало на севере Гродненской, Минской и на юге Витебской области.

По словам синоптиков, дождливая погода для этого времени года — обычное дело. Год назад примерно в то же время над Беларусью пронесся разрушительный ураган. На этот раз все ограничилось сильными дождями и ветром. Но и они причинили немалый ущерб: в Витебской, Гомельской, Гродненской и Минской областях было обесточено 284 населенных пункта. По информации МЧС, уже вчера утром энергоснабжение в городах и селах восстановлено.

В Минской области подтоплено 40 подворий и 6 подвалов. А в Кобрине вода попала в машинный зал центральной канализационной насосной станции, что вызвало автоматическое отключение двух электродвигателей. В результате без воды остались две больницы, 40 многоэтажек, 2 тысячи частных домов, маслосырзавод и хлебозавод. Все последствия ненастья уже ликвидированы.

В Минске выпало 93 процента месячной нормы осадков, однако серьезных подтоплений коммунальники не зафиксировали: в городскую аварийную службу в воскресенье поступило 110 заявок от жильцов и ни одна из них не была связана с дождем. Правда, добраться на работу для многих оказалось проблемой: кое–где тротуары превратились в настоящие реки...

По прогнозам синоптиков, сегодня и завтра дождливая погода сохранится, но сильные ливни пройдут лишь в Гомельской области. С 10 августа небо над Беларусью слегка прояснится и установится ровная погода с температурой воздуха плюс 18 — 24 градуса.

Грозовой «рубильник»

Стихия обесточила сельские дома

В Гродненской области грозовые разряды стали причиной отключения электричества в 198 домах Кочунского, Гравжишковского и Гродинского сельсоветов Ошмянского района. В воскресенье вечером шесть аварийных бригад под проливным дождем ремонтировали поврежденные участки электросетей. В течение четырех часов электроснабжение во всех 14 деревнях было восстановлено.

Во время ночного ливня пострадала и деревня Зарица Гродненского района: здесь грузовик протаранил опору линий электропередачи. Косвенной причиной происшествия стали скользкая дорога и сплошная пелена дождя, с которой не справились «дворники» на лобовом стекле автомобиля. Из–за сбитого столба без света остались 98 жителей деревни. Причем специалистам удалось восстановить электроснабжение только через 15 часов.

Кстати

Погода внесла коррективы и в график уборочных работ.

— В воскресенье после обеда на поле вышли только три комбайна, — рассказывает председатель дзержинского сельскохозяйственного предприятия «Искра–Агро» Петр Аксененко. — В полчетвертого дня начался ливень. Зерно влажное — убирать невозможно. За 5 дней, пока было сухо, мы успели намолотить 600 тонн, всего планируем собрать 5 тысяч.

Из–за дождей вчера не вышли комбайны в поля Гродненской, Витебской, в некоторых районах Минской и Могилевской областях. В Гомельской и Брестской — работы велись практически на всей территории. По словам начальника управления растениеводства Минсельхозпрода Виктора Корнева, если бы не плохая погода, урожай был бы собран на следующей неделе. Теперь в большинстве хозяйств работы планируется завершить к 20 августа, а к 25–му — собрать 95 процентов зерна.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter