Август. Падают самолеты

«Случай — это логика Всевышнего» — гласит известный афоризм. Но какая может быть логика в том, что в течение последних двух недель с неба падает уже третий самолет с сотнями пассажиров на борту?
«Случай — это логика Всевышнего» — гласит известный афоризм. Но какая может быть логика в том, что в течение последних двух недель с неба падает уже третий самолет с сотнями пассажиров на борту?

Мир не успел еще пережить шок от гибели кипрского и колумбийского авиалайнеров, как пришло новое зловещее известие. Вчера в Перу из–за урагана разбился пассажирский самолет — свыше 40 погибших. «Боинг–737» перуанской авиакомпании, совершавший внутренний рейс из столицы страны Лима в город Пукальпа, не долетел всего лишь несколько километров до аэропорта. По сообщениям перуанских властей, на его борту находились 100 человек — 93 пассажира и 7 членов экипажа.

Специалисты утверждают, что большинство авиакатастроф последних лет происходит из–за ошибок, совершенных пилотами, либо по причине так называемых человеческих факторов, включая и терроризм. Однако в трагедии в небе Перу виновато редкое погодное явление — сильный перекрестный ветер в условиях урагана.

Пилоты проявили чудеса мужества и мастерства, чтобы экстренно посадить терпящий бедствие «Боинг» прямо в джунглях. Увы, совершая вынужденную посадку на автостраду в нескольких километрах от аэропорта, самолет раскололся на две части и загорелся.

Изуродованные тела людей, в том числе летчиков и стюардесс, извлечены из–под обломков лайнера. Работники спасательных служб, прибывшие на место трагедии, рассказывают, что оно усеяно телами погибших, сообщает Би–би–си.

На борту разбившегося самолета находились 16 иностранных граждан — 11 американцев, 2 итальянки, одна колумбийка, одна испанка и один австралиец. По последним данным, выжили 57 человек, в том числе двое маленьких детей. И это, пожалуй, единственное светлое пятно в темной полосе, по которой «рулит» в последнее время мировая авиация.

Как сообщила пресс-служба Президента, Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту Перу Алехандро Толедо Манрике в связи с авиакатастрофой, повлекшей многочисленные человеческие жертвы.


Хроника авиакатастроф последних недель

14 августа в Греции разбился пассажирский «Боинг–737» кипрской авиакомпании. Погиб 121 пассажир, в том числе 48 детей.

16 августа в Венесуэле произошла катастрофа лайнера MD–80 колумбийской компании. Погибли 160 человек.

20 августа в авиакатастрофе погиб командующий ВВС Польши Яцек Бартоще.

23 августа в Швейцарии разбился небольшой самолет, погибли 4 человека.

Кроме того, за последние пять дней произошло еще пять инцидентов: экстренная посадка австралийского «Эйрбус» A330 в аэропорту Осаки, два аварийных случая в аэропортах Детройта, взрыв самолета Ил–62 в аэропорту Алматы, а буквально вчера вечером стало известно еще об одной аварийной посадке «Боинга–737» в Греции, к счастью, без жертв.


Кстати

Руководитель пресс–службы Государственного комитета по авиации Вадим Бицан рассказал нам, что состояние парка гражданской авиации в Беларуси отслеживается самым тщательным образом. И пока нареканий на работу технических служб не было — каждый самолет сертифицируется, проходит подробнейший осмотр. Все подразделения, причастные к обслуживанию воздушного судна, осознают свою огромную ответственность.

Компания «Белавиа» постоянно обновляет свой авиатранспорт, причем это связано не с возрастом техники — по меркам срока службы самолетов, в «Белавиа» летают «младенцы». Замена одних самолетов на другие производится из соображений экономичности: в частности, изделия конструкторского бюро «Туполев» расходуют больше топлива, чем «Боинги»...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter