Август обещает устроить тропики

Шквал с дождем и градом обрушился в понедельник вечером на Пинский район...

Шквал с дождем и градом обрушился в понедельник вечером на Пинский район. Срывал крыши и «топтал» посевы. Повреждено 34 здания. В основном это жилье — 21 частный дом. На 200 гектарах повреждены посевы.


В Пинском райисполкоме оперативно отреагировали на случившееся. По словам заместителя председателя Сергея Куницкого, в первую очередь строители начали работу во дворах одиноко проживающих людей и пенсионеров. Все ремонтные работы по восстановлению должны завершиться уже сегодня.


«Если какие–то объекты не подпадают под действие страховки, отдельные хозяйства или физические лица могут обратиться с заявлением в комиссию по чрезвычайным ситуациям Пинского района с просьбой оказания им материальной помощи на восстановительные работы. Каждый вопрос здесь будет рассмотрен индивидуально. В свою очередь, наша служба готова оказать физическую и техническую помощь всем, кому она потребуется», — проинформировал пресс–секретарь Брестского областного управления МЧС Сергей Машнов.


Похоже, сюрпризы природы на этом не закончатся. Август обещает устроить нам тропики. Жара, дав два дня передышки, снова возвращается. По данным начальника службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрия Рябова, с 3 по 7 августа температура по стране не опустится ниже отметки 27 — 34 градуса. К нам начнут поступать неустойчивые очень теплые воздушные массы из тропиков. А 1 августа по восточной части страны пройдут дожди, грозы, местами сильные ливни. Шквалистые усиления ветра будут достигать 15 — 20 м/сек. в Гомельской и Могилевских областях, восточных районах Минской и Витебской областей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter