В августе дачники не только убирают урожай

Август. Чем заняться дачнику

В этот период огородные работы далеки до завершения. Причем в конце лета опытные садоводы и огородники занимаются не только сбором урожая. О чем не забыть?



ОГОРОД


Большинство огородных культур и в эту пору лета требует самого тщательного ухода. Капуста, например, нуждается в защите от вредителей. Каждое утро осматривайте листья кочанов с обеих сторон и собирайте вручную прожорливых гусениц. Допускается опылять землю под растениями древесной золой.

Корни сладкого перца очень нуждаются в кислороде, поэтому почву необходимо постоянно рыхлить. Однако из-за их поверхностного расположения делать это надо очень осторожно. Пора также прищипнуть все побеги, что ограничит появление новых завязей и ускорит созревание уже появившихся плодов.

САД


В августе плодовые деревья заканчивают свой рост. Для повышения зимостойкости их нужно подкормить фосфорно-калийными удобрениями. После этого прекращают рыхление приствольных кругов и поливы.

Систематически собирайте падалицу и в зависимости от размера и качества плодов используйте ее для переработки.

В это время можно заняться подготовкой почвы для новых посадок плодовых деревьев. Готовят тару и место для хранения основного урожая осенних и зимних сортов яблок и груш.

Если листья и плоды на участке заражены паршой (такое случается особенно после дождливого лета), возьмите раствор мочевины (500 г на 10 л воды) и опрысните сами деревья и землю под ними.

Вторая половина августа — лучшее время для посадки земляники. И закончить эту работу необходимо не позднее первой половины сентября, иначе растения не успеют хорошо укорениться до наступления устойчивых морозов. В лунки нужно заложить перегной, 1 ч. л. суперфосфата, горсть золы, все это перемешать, покрыв небольшим слоем земли. Важно также полить лунки как до посадки, так и после нее.

ЦВЕТНИК


Сейчас самое подходящее время для деления разросшихся кустов цветов. Каждые 4—5 лет с середины и до конца месяца выкапывают, делят и высаживают такие многолетники, как дельфиниум, лихнис, пиретрум, флокс, лилейник, а также один раз в 6—8 лет — пионы.

В течение всего месяца можно заняться разросшимися лилиями. Их делят и высаживают на новое, заранее подготовленное место. При выкопке луковиц лилий стоит обратить внимание на цвет стебля. Если он зеленого цвета, значит, растение абсолютно здорово. Коричневый? Значит, поражено грибным заболеванием. При таких признаках следует осторожно выкрутить стебель, очистить луковицу и в течение получаса обработать в малиновом растворе марганцовки.

В этот период высаживают в цветник выкопанные луковицы гиацинтов, тюльпанов, крокусов, безвременников, которые предварительно просушивают и прогревают при температуре 20—30 градусов.

Посеянную в июне-июле рассаду цветочных культур пикируют или высаживают в почву на постоянное место. При этом следует учитывать, что анютины глазки, незабудка, пион, аквилегия, колокольчик, дельфиниум и розы предпочитают богатые почвы. Для гайлардии, гвоздики, нивяника, рудбекии, флокса и пиретрума лучше подойдут легкие грунты, а для примул и маргариток — суглинистые.

У цветущих однолетников нужно постоянно отщипывать увядшие цветки или соцветия, это позволит растениям не тратить силы на вызревание семян.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter