Кто и зачем вмешивается во внутренние дела Беларуси

Авгиевы конюшни иностранных подстрекателей

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко не раз предупреждал, что спокойно жить нам не дадут… Подтверждение этих слов не заставило себя ждать. На недавней встрече в Брюсселе главы МИД ­НАТО говорили о якобы угрозах с Востока, под прикрытием чего идет стремительное наращивание военного потенциала у наших границ. Кульминацией дискуссии стал саммит Евросоюза, на котором обсуждали российскую угрозу, привлекая к этому разговору Вашингтон… Москва иллюзий не питает и прекрасно осознает, что идут попытки давления. В Минобороны России заявили, что США начали против России ментальную войну, целью которой является «уничтожение самосознания, изменение ментальной — цивилизационной — основы общества противника». В то же время налицо прямое подстрекательство со стороны Запада наиболее радикальных элементов в нашей стране.

Штурм Капитолия. Минимум 15 полицейских были госпитализированы, более полусотни получили ранения. Протестующие били полицейских по голове свинцовыми трубами и другим оружием, часть из которого была замаскирована под флагштоки. Не менее пяти человек погибли.
Фото тасс.

Позорный спектакль

Работа по дестабилизации внутриполитических процессов в Беларуси ведется по всему фронту, начиная от вбросов об организации неких переговоров под эгидой ­ОБСЕ и готовности США помочь организовать выборы…

Для чего все это делается? Давайте разберемся.

Вам ничего не напоминает все происходящее сегодня в Европе? «Люди пытаются спастись, вокруг слышны их крики, стоны и мольбы…» Это из описания картины «Последний день Помпеи», но кажется, что точно описана нынешняя ковидная ситуация. На ее фоне западные политики не нашли ничего лучшего, как перевести стрелки со своих реальных бед на чужие выдуманные проблемы.

Если такая аналогия показалась вам чересчур преувеличенной, то послушайте, как каялась позавчера Ангела Меркель. «Ошибку надо назвать ошибкой. Ее надо исправить. Сожалею о ней. Прошу прощения» — такими словами фрау признала личную вину за провалившийся в итоге пасхальный локдаун.

Немецкий журнал Der Spiegel считает, что одного этого покаяния недостаточно:

— Признание Меркель разоблачает всю беспомощность нашего антикоронавирусного кризисного менеджмента — и на уровне федерального центра, и на уровне земель. Уже год, как пандемия держит страну в своих когтях. И как мы с этим боролись? Просто каждые две недели федеральное правительство и земли представляют нам длящийся часами позорный спектакль, результатом которого является или очередной локдаун, или его ослабление.

Второй скандал в Европе — это кризис доверия к вакцине «АстраЗенека» (AstraZeneca), с которой приключаются все новые и новые беды.

И, наконец, внешнеполитические провалы ЕС. Красноречивый пример: госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече со своим немецким коллегой Хайко Маасом жестко потребовал от Берлина окончательно остановить строительство «Северного потока — 2», не исключив при этом введения новых санкций. Если даже для ближайших партнеров у американцев не нашлось другого языка, кроме языка санкций, то что говорить о других? 

Об этом чуть ниже, а пока резюме о том, что происходит в Европе. Протесты и возмущение в связи с неспособностью справиться с ковидом и экономический кризис из-за локдаунов. Брутальные разгоны недовольных. Усиление полицейских мер, вплоть до принятия новых ужесточающих законов в Британии и Франции. Активизация евроскептиков. Все очевиднее провалы «демократии», затушевать которые можно только отвлечением внимания от своих проблем на другие. Как написал «Шпигель» — «позорный спектакль»…

Выборы по-американски: бомбардировки Югославии и война в Донбассе

Зададимся еще одним вопросом: как после позорного штурма Капитолия, после анархии и вакханалии насилия во время протестов, организованных движением «Черные жизни важны», они еще пытаются учить жизни других? Говорят, например, что «США готовы организовать выборы в Беларуси». Вы серьезно?

Вот как на это отреагировал телеграм-канал «Желтые сливы»:

— Вспоминаем 2004 год, когда США и их шавки помогали провести «выборы в соответствии с международными стандартами»… Для Украины придумали такую штуку, как переговоры с оппозицией при международном посредничестве за полгода до даты выборов. Помнится, 21 февраля 2014 года их провели, на следующий день залили кровью весь Киев… И трупами юго-восток завалили. Зато при международном посредничестве, да.

Да что Украина. Вы вспомните последние выборы в США, проведенные «в соответствии с международными стандартами». Весь мир ржет с подсчета голосов, когда Байдену тупо рисовали нужные цифры. Трамп ведь до сих пор не считает себя проигравшим. Кстати, когда уже режим узурпатора Байдена сядет за стол переговоров с оппозицией для обсуждения путей мирной передачи власти и проведения новых выборов по международным стандартам?

А если еще напомнить… право американцев на собрания и выражение своей гражданской позиции, которое они реализовали на Капитолийском холме и были за это расстреляны и объявлены внутренними террористами, то как бы наши невероятные переговорщики первыми не офигели от таких международных стандартов.

Ну что ж, остается разве призвать ­ОБСЕ разобраться во всех этих, как они говорят, отступлениях демократии. У себя, на Западе.

­Натовская бомбардировка Югославии длилась с 24 марта по 10 июня 1999 года. По информации властей, за это время общее число погибших гражданских лиц составило свыше 1700 человек, в том числе почти 400 детей.
Фото АП.

­ОБСЕ нервно покуривает в сторонке

Мы не случайно упомянули ­ОБСЕ. Уж очень хочется некоторым втянуть и эту организацию в розыгрыш «позорного спектакля» Запада — отвлечения от своих проблем путем вмешательства во внутренние дела Беларуси. Мол, ­ОБСЕ могла бы взять на себя ведущую роль в организации переговоров… Старая песня.

Во-первых, давайте вспомним, где такие переговоры, если они и начинались, завершились благом для страны? Растерзанные Балканы — самый показательный пример. А может, достигла успехов направленная несколько лет назад полицейская миссия ­ОБСЕ в Кыргызстане? Как сказал когда-то киргизский омбудсмен Турсунбек Акун, «то, что нам отправляют из других стран консультативную помощь, это я считаю унижением нации. Государство теряет авторитет, это внедрение третьей силы подобно вирусу». Последствия этого вируса киргизы ощущают до сих пор.

А пока ­ОБСЕ нервно покуривает в сторонке, наблюдая за горячими точками в Европе, кое-кто подкидывает хворост в огонь. И даже не хворостинку, а целое бревно в ООН. Посмотрим, какой урок Минск преподал в Женеве.

Как рассказал постоянный представитель Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич, события в Беларуси вокруг президентских выборов были поданы группой стран Запада как нарушения прав человека. Совет ООН стал инструментом продвижения этой позиции. Но голосование по резолюции Совета ООН по правам человека, принятой в Женеве в отношении Беларуси, завершилось вполне ожидаемо — большинство членов совета документ не поддержали. За него проголосовали только 20 из 47 государств, или меньше половины.

— Прежде чем судить и учить других, им стоит вычистить свои авгиевы конюшни в сфере прав человека, — подчеркнул Юрий Амбразевич.

Белорусской стороной было обращено внимание и на еще один важный аспект, а именно: акт принятия резолюции является прямым подстрекательством со стороны Евросоюза наиболее радикальных протестующих.

Это информация к размышлению для тех, кто еще не отказался от подобных попыток в будущем. Оставьте надежды на дестабилизацию Беларуси. Сами белорусы с помощью своих многочисленных друзей и партнеров не допустят этого.

Поберегите зубы

Запад во главе с США развязал против России новый тип войны — ментальную, последствия которой проявятся не сразу, заявил в интервью журналу «Арсенал Отечества» советник министра обороны России Андрей Ильницкий. По его словам, западные страны избегают прямой военной конфронтации с Россией, поскольку та способна нанести им неприемлемый ущерб своим ядерным оружием и современной армией, и вероятность такого конфликта исключена на ближайшие десять лет. Поэтому, отмечает специалист, Запад под руководством США развязал против России информационно-гибридную войну.

А вот что сказал мне по этому поводу преподаватель ­БГЭУ магистр политических наук Виктор Саевич:

— «Цветные революции» — это выплеск агрессии и накачка милитаризма. Это расправа с политическими противниками. Вмешательство в дела Беларуси и подстрекательство со стороны Евросоюза — это попытка окончательно замкнуть коридор. Итог «цветных революций» — это подготовка к войне против России и дружественных ей стран. Только могучее ядро Евразийского союза поможет предотвратить это иностранное вмешательство по всему периметру постсоветских государств. 

Всякое деструктивное действие вызывает противодействие. Меры против иностранного вмешательства принимает не только Беларусь, но и другие государства, в первую очередь Китай, Россия, Турция. Так что наиболее рьяные ястребы на Западе должны понять, что, продолжая такую менторскую политику, они рискуют и зубы сломать.

Ирина ­МАРКОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter