Авдонин заявил, что США выгодно создавать иллюзию угрозы со стороны других стран для продажи своего оружия

Американские военно-промышленные корпорации заточены на то, чтобы как можно больше создавать иллюзию угрозы со стороны различных государств для легкого ведения бизнеса и продажи оружия. Об этом в программе «Будни» на «Альфа Радио» рассказал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.


Эксперт прокомментировал недавнее заявление постоянного представителя США в НАТО Джулианны Смит, которая отметила, что некоторые страны альянса столкнулись с дефицитом вооружений на фоне конфликта в Украине:

Когда американцы говорят, что где-то не хватает оружия, то следующий тезис, который они будут продвигать: "А давайте-ка мы поможем тем странам, которые сейчас оказались в сложной ситуации. Они же помогли Украине своим вооружением. Давайте скинемся деньгами". Наверное, такая повестка будет продвигаться на ближайшем саммите НАТО для того, чтобы более крупные страны – участницы альянса дали деньги государствам Восточной Европы, странам Балтии. А они затем на эти деньги купят вооружение у американских оборонных корпораций. 


Авдонин также подчеркнул, что новости о дефиците оружия связаны лишь с бизнесом и Соединенным Штатам очень выгодна эта позиция:

Когда мы обсуждаем дефицит вооружения, то должны понимать, что этого просто не существует. Ведь на самом деле американские корпорации на то и заточены, чтобы как можно больше создавать иллюзию угрозы со стороны РФ, Беларуси, Китая и других стран. Вспомните, как создавалась иллюзия угрозы со стороны Ирака, Сирии и Ливии в прошлом. А ведь это все просто элементы ведения бизнеса: чем больше создали иллюзий угрозы, тем легче продали вооружение. А когда все вокруг находятся в состоянии мира и добрососедства, то зачем оружие? Поэтому, конечно, сейчас американцы хорошо понимают, что вытянуть экономику США из того кризиса, в котором страна находится, можно только за счет оборонных корпораций. Они будут работать и поставлять оружие своим, так назовем их, жертвам: странам Балтии, Польше, Европе. Ведь именно их население, их налогоплательщики будут рассчитываться с американскими корпорациями, которые, в свою очередь, рассказывают про какую-то угрозу со стороны России, а в действительности зарабатывают на этом миллиарды долларов, продавая куски железа, напичканные полупроводниками, и не более того. 


Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter