Авдонин – о том, как западные военные корпорации богатеют на смертях в Украине и при чем тут стрельба в Техасе

Западные военные корпорации заинтересованы в разжигании конфликта в Украине, потому что зарабатывают на нем невероятные суммы. Аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» объяснил, как работает эта система.


В американском штате Техас произошла трагедия. В результате стрельбы в начальной школе города Ювалд погиб 21 человек, из них 19 детей. В этой связи президент США Джо Байден заявил, что американские власти должны бросить вызов оружейному лобби. Но вместе с тем аналитики заявляют, что с начала военной спецоперации России в Украине западные военные корпорации только за счет акций заработали миллиарды долларов. Ограничивать производство и поставки оружия они явно не намерены.

– Здесь нужно объяснить несколько подводных тенденций. Расстрелы школьников и студентов ужасают любое общество, их частота сейчас увеличивается, – отметил Алексей Авдонин. – Чаще звучат заявления и Байдена, и других политических деятелей о необходимости ограничить реализацию и хождение оружия [в США], но это лишь заявления. Никто в действительности ничего не сделал для реализации этих целей.

По словам аналитика, широкое освещение подобных событий в американском медийном поле раскручивается с целью отвлечь внимание граждан от социально-экономических проблем, например, инфляции. «В США основным информационным трендом в течение последних месяцев было падение рейтинга Байдена из-за роста стоимости бензина, дефицита продукции. Сейчас надо переключить внимание американской аудитории на нечто иное. Вот взяли, условно, теракт и сейчас будут раскручивать его информационно, отвлекать внимание, говорить: «Байден молодец, он будет сражаться с оружейным лобби», – пояснил спикер.

– Надо понимать, что Байден – демократ, а они поддерживаются транснациональными корпорациями в первую очередь IT-сектора. Республиканцев же поддерживают со стороны оборонного лобби. Поэтому, конечно же, когда мы говорим о неких заявлениях Байдена, это заявления демократических сил против их конкурентов, попытка их осадить, ограничить, – добавил гость студии.

Алексей Авдонин раскрыл жестокую правду работы военных корпораций Запада в контексте событий в Украине:

– Что же касается роста акций, для крупных оборонных корпораций основной источник дохода – войны. Будет мир – оружие не надо. Поэтому, безусловно, они заинтересованы в разжигании конфликтов. Не было бы Украины, придумали бы еще что-нибудь. Но Украина для них хороший повод. Рынки не так сильно реагируют, к примеру, на конфликты в Африке и Латинской Америке. Все ключевые банковско-финансовые центры и рынки сосредоточили внимание на европейской тенденции, экономике. Все вокруг нее крутится. И тут конфликт под боком! Те, кто поставляет оружие в Украину, зарабатывают не только на самой поставке, но и на акциях. 

К сожалению, можно сделать вывод, что «украинский народ своими жертвами оплатил корпорациям сверхбонусы, обеспечил их работой и повысил рыночную стоимость их акций», – указал эксперт. «Богатеют на смертях», – подытожил он.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter