Авдонин: важно не допустить геноцида нашей истории и насаждения иных смыслов и ценностей

Представители общественных организаций, учреждений и предприятий Гродненского района приняли участие в работе диалоговой площадки в рамках патриотической акции "Дорогами мужества и стойкости", которая прошла в Скиделе. Среди тех, кто пришел в этот день поговорить с активом района, аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин и руководитель Центра человеческого развития и демографии Института экономики Национальной академии наук Беларуси Анастасия Боброва.



– Сейчас мы видим, что наши оппоненты активно пытаются раскачивать тему истории, – поделился перед началом встречи своим видением основной темы диалоговой площадки Алексей Авдонин. – Нас заставляют забыть историю Великой Отечественной войны, забыть историю подвига белорусов в период оккупации, забыть тему геноцида. Мы видим, что есть высокая потребность у нашего общества вести диалог напрямую, представлять те материалы, которые сейчас становятся известны в рамках работы Генпрокуратуры по установлению фактов геноцида белорусского народа и, безусловно, освещать аспекты, связанные с тем, как Запад усиливает военную группировку на наших рубежах. Фактически мы видим повторение событий 1941 года, и сейчас для нас крайне важно не допустить развития событий по их сценарию и не допустить геноцида нашей истории, геноцида подвига наших белорусских героев путем забвения и насаждений неких иных смыслов и ценностей. На данной диалоговой площадке мы ориентированы на диалог: чтобы присутствующие задавали вопросы, и мы сообща находили ответы на те проблемы, которые волнуют белорусское общество.



Анастасия Боброва проинформировала, что в этом году внимание ученых особенно пристально сконцентрировано на последствиях войны, которые оказали многолетнее негативное влияние на жизнь в стране:

– Потери среди белорусского населения были огромны. Это касается как наших воинов, так и мирного населения. Но мы зачастую забываем о том, сколько жизней мы недополучили, которые могли бы родиться, а ведь это тоже страшно. Сейчас мы проводим работу, чтобы хоть как-то приблизиться к оценкам такого рода. В том числе это касается и недополученной экономической выгоды. Ведь неродившиеся дети – это выпавшие из трудовой жизни взрослые. Я считаю, что очень важно, чтобы все знали, насколько страшной была эта война и насколько непросто даже нам, сегодняшним, разгребать оставшиеся после нее завалы и последствия.  
Марафон диалоговых площадок, инициированный "Белорусским обществом "Знание" по рекомендации Главы государства, проходит в преддверии Дня Независимости страны. Акция охватит 27 городов и населенных пунктов, награжденных вымпелом "За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны". Она стартовала 20 июня. Алексей Авдонин, принимавший участие в аналогичных мероприятиях в преддверии Дня народного единства в прошлом году, а также проводивший диалоговые площадки во многих городах в рамках текущей акции, назвал три самых часто звучащих из зала вопроса: "Что будет дальше? Как нам жить лучше? С кем дружить? "







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter