Авдонин: у белорусов есть живой интерес к референдуму, который вызван беспокойством за будущее нашей страны

Аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Алексей Авдонин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал о том, с какими мыслями и настроениями граждане приходят на диалоговые площадки по обсуждению грядущего конституционного референдума.


– На протяжении декабря –января мы [с другими экспертами] посетили очень много районов Беларуси, проводили встречи с населением, представителями власти, активом гражданского общества. Там нет искусственности. Многие наши оппоненты сейчас пытаются сформировать [мысль], что якобы весь процесс по внесению изменений и дополнений в Конституцию искусственный. Но в действительности, когда общаешься с аудиторией, видишь живой интерес. Он вызван в первую очередь беспокойством за будущее нашей страны и белорусского народа. Это беспокойство идет изнутри, оно сформировано глубоким осознанием того, что сейчас происходит в других странах (например, в Украине, Казахстане), – отметил Алексей Авдонин.


Он добавил:

– Есть примеры того, как народы осознали на каком-то этапе некую иллюзорность тех картинок, которые им продавал Запад. Они повелись на эту иллюзорность и в итоге потеряли страну. Когда общаешься с аудиторией, видишь, что у белорусов есть глубокое осознание: нам нельзя допустить, чтобы нас обманули. [Со стороны Запада] нам пытаются продать некие чужеродные символы, смыслы, ценности, говоря, мол, приобщайтесь, будете такими же, как мы. Но мы никогда не будем такими, как они. Ни при каких обстоятельствах. У нас своя судьба. 


Аналитик БИСИ подчеркнул:

– Когда Президент говорит о важности народовластия, он как раз говорит о том, что та модель, которую сейчас мы рассматриваем в рамках изменений и дополнений Основного Закона, является в первую очередь эволюционной формой. То есть белорусское общество само пришло к необходимости создания новых механизмов народовластия, чтобы каждый гражданин участвовал в процессе [развития государства] и был ответственным за будущее своей страны. 

Общественно-политическое ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.



Авдонин о нарушениях воздушной границы Беларуси: частота таких провокаций, скорее всего, будет увеличиваться

Авдонин: Запад продвигает пропаганду о ситуации вокруг Украины, чтобы оправдать введение санкций против России

Аналитик объяснил, что скрывается за французской обеспокоенностью проектом Конституции Беларуси

Авдонин: активы, изъятые у «беглых», могут быть использованы на народное благо
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter