Авдонин: только государство имеет монополию на обеспечение правопорядка

Только государство имеет монополию на обеспечение правопорядка, а не какие-то воинствующие группировки, объявляющие себя неким мирным протестом. Об этом, комментируя беспорядки в Минске и других городах страны, возникшие во второй половине дня воскресенья, заявил порталу sb.by аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Алексей Авдонин.

Фото: БЕЛТА

По мнению эксперта, события воскресного вечера – это апогей реализации технологий и заказа, который выполняла всем известная группа из трех лиц и их помощники:

–Потому что без такой картинки отработка ими денег не была бы столь существенной. Поэтому они шли в открытую на провокации, насилие со стороны протестующих являлось кульминацией их всех основных действий. Понятно, что это явное уголовное преступление, и те, кто участвовал в этой манипуляции, четко понимали, на что они идут и какие меры по отношению к ним будут применяться. То есть люди шли на эти провокации осознанно. И даже по европейским телеканалам, которые показывали картинку из Минска, было хорошо заметно: на провокации шла именно протестующая толпа.

При этом аналитик БИСИ отмечает, что в условиях отсутствия в тот вечер устойчивого интернета координация действий таких людей была осложнена:

– Поэтому они не смогли полностью объединиться против правоохранительных органов и исполнить в полном объеме взятую на себя роль. И все же их действия однозначно надо трактовать как уголовное преступление против общественности и правопорядка. Надо четко понимать, что только государство имеет монополию на обеспечение правопорядка, а не какие-то воинствующие группировки, объявляющие себя неким мирным протестом. Когда мирный процесс вырождается в баррикады  – это уже открытый переход к революционным действиям, направленным на разрыв нашего белорусского общества и приведение его к полному хаосу и разрушениям.

В свою очередь, действия правоохранительных органов были скоординированными, оправданными и цивилизованными, считает Алексей Авдонин:

– Применение всех спецсредств является нормальной практикой и в европейских странах, и в других регионах мира. Самое главное, что применение таких средств позволило рассеять толпу и не привести к человеческим жертвам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter