Авдонин: США пытаются передвинуть свои силы ближе к Союзному государству

Накануне стало известно о запуске двух проектов, связанных со строительством новой базы для американских вертолетов в польском Повидзе. Сейчас там дислоцируется бригада боевой авиации США, оснащенная вертолетами Apache. О чем говорит строительство базы в Польше, в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» объяснил аналитик БИСИ Алексей Авдонин.

По словам эксперта, тот факт, что Вашингтон намерен создать из Польши некую свою восточноевропейскую базу с переводом части военной техники и военнослужащих, говорит о намерении Штатов передвинуть свои силы ближе к Союзному государству.

Они уже это делают быстро и в открытую, а не под видом какой-то политкорректности. Помимо создания баз, они проводят учения, обновляют инфраструктуру, чтобы быстро перебрасывать необходимое вооружение. По этой причине идет модернизация портовой инфраструктуры в Польше и Прибалтике, чтобы они могли принимать и разгружать суда с вооружением, – рассказал Алексей Авдонин.

Он отметил, что все это делается далеко не с целью достижения мира. Гость программы также подчеркнул, что от происходящего больше всего пострадают польские граждане.

Из Польши хотят сделать аналог Украины. С 2004 года, когда был первый Майдан, США и Великобритания все делали для того, чтобы переобучить военнослужащих ВСУ, поставить вооружение и фактически сделать из Украины полигон и ударный кулак в отношении России. Сейчас такой же сценарий применяется к Польше. Пускай поляки посмотрят, что происходит сейчас с украинским народом. Для американцев что поляки, что украинцы никакой ценности не представляют. Для них это исключительно средство достижения своих политических, экономических целей. Ни за одного поляка американский солдат воевать не будет, – резюмировал спикер.

Ток-шоу "Будни" выходит на "Альфа Радио" утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter