Авдонин: союзные программы в первую очередь связаны не с политикой, а с развитием экономики

Соответствующее заявление в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ сделал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

Фото: ОНТ

– Основная тема наших оппонентов  – что Беларусь потеряет суверенитет, – констатировал он. – Эту тему они активно качали еще с 2017 года. Для чего? Чтобы создать негативное отношение к России, Союзному государству и той работе, которая велась. А сейчас мы видим, что основной аргумент в пользу Союзного государства, в пользу подписания пакета документов – это то, что, несмотря на санкции и сильное давление, Беларусь нормально существует как самостоятельное государство и живет не в условиях некой войны, когда есть нечего, дети в школы не ходят, работы нет. Наоборот, мы видим, что, несмотря на жесткое давление со стороны коллективного Запада, мы продолжаем спокойно развивать свою экономику, свое общество. О чем это говорит? О том, что союз с РФ дал возможность нашим предприятиям, всей экономике работать эффективно. Рынок Российской Федерации все время был открыт. Она поддержала Беларусь в условиях жесткого санкционного давления. И мы видим, что дорожные карты, союзные программы в первую очередь связаны не с политикой, а с развитием экономики.  

Аналитик обратил внимание на то, что оппоненты власти постоянно пугают народ страшилками о потере суверенитета и независимости, но ничего общего с действительностью эти разговоры не имеют. Более того, одна из задач, которая реализуется в рамках СГ, – это укрепление суверенитета Беларуси и России. 

– В деструктивных Telegram-каналах и на медийных площадках в последние несколько лет тиражировалась идея, что любая интеграция с Российской Федерацией приведет к захвату белорусских предприятий, разорению, банкротству, безработице. Велась работа по дискредитации любых интеграционных инициатив. Но сейчас тем оппонентам, которые работали на этом поле и старались сформировать такую картинку, будет сложно. Почему? Потому что Александр Лукашенко не раз подчеркивал, что в разговорах с Президентом России вопросы нивелирования суверенитета вообще не обсуждались. Интеграционные программы, которые сейчас будем реализовывать, наоборот, направлены на то, чтобы укрепить суверенитет Беларуси и России. И это новый вызов для наших оппонентов, – резюмировал эксперт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter