Авдонин: сегодня Польша несамостоятельна в принятии решений в области военной политики

Нагнетая обстановку по поводу мнимой военной угрозы от учений «Запад-2021», Польша перебросила 4000 военных и тысячи единиц техники с запада страны на восток. Более того, замглавы внешнеполитического ведомства страны заявлял, что незаконная миграция через белорусскую границу может стать элементом учений. Подобные «пророчества» оказались ложными. Чем были мотивированы такие действия и выводы?

Надо понимать, что сегодня Польша не самостоятельна в принятии решений в области военной политики, считает аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. Поэтому все передислокации войск тщательно согласовываются с командованием НАТО. Цель таких действий – демонстрация Северным альянсом своей важности как структуры.

Мы хорошо видим и понимаем, что в условиях современных геополитических разногласий блоку НАТО необходимо постоянно доказывать, что он нуждается в постоянном финансировании со стороны европейских национальных государств, поэтому на границах нагнетается нервозная обстановка. Бюджеты значительны, а в условиях пандемии, падения социально-экономических показателей, безработицы, инфляции, вопросы военного бюджетирования, к большому сожалению НАТО, отходят на задний план.

Руководству альянса надо оправдывать расходы на военные нужды, поэтому сейчас на различных медийных площадках будут звучать истеричные заявления об угрозе со стороны России и Беларуси на восточных границах и о необходимости их повышенной защиты. Более того, все военные мероприятия Беларуси и России представляются коллективным Западом как особо закрытые и угрожающие мировому правопорядку. Этими мифами кое-кто пытается развязать себе руки в нагнетании конфликтной обстановки на границах Союзного государства для возможной реализации военных авантюр, уверен Алексей Авдонин. Активно формируется образ врага и агрессора, который якобы нарушает чуть ли не большинство международных норм, а в роли таких «нарушителей» представляется союзная армия России и Беларуси. Но мы хорошо видим, кто является настоящим нарушителем, и с достоинством отстаиваем свои позиции.

shamko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter