Авдонин: санкции в отношении Беларуси – это всегда стрельба в собственную ногу

 Действия Беларуси по введению ответных санкций  весьма взвешенная и выверенная политика, направленная на обеспечение защиты своего суверенитета и своих национальных интересов. И одновременно это сигнал остальному миру о том, что с нами с позиции давления, силы и санкций говорить не стоит. Об этом, комментируя установление Правительством перечня товаров, запрещенных к ввозу и реализации на территории Беларуси, сделанное для обеспечения защиты национальных интересов и учитывая недружественные действия в отношении белорусского народа, заявил порталу sb.by аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. 

Аналитик БИСИ обращает внимание:

– Режимы санкций и давления, которые пытается ввести Евросоюз, всегда были рассчитаны на слабые государства, не способные ответить  в первую очередь в силу отсутствия у них политической воли. Но мировая политика и конъюнктура изменились, появились совершенно новые центры силы, которые могут в открытую противостоять и коллективному Западу, и англосаксонскому миру в целом. И это у любителей санкций вызывает шок: прежде ответные санкции мало кто мог себе позволить, санкционная политика была рассчитана исключительно на односторонние действия.

Эксперт заметил:

– Сейчас же мы видим, что эта политика не просто не работает, а уже вызывает обратный эффект. Россия, Китай, другие страны, входящие в интеграционные объединения с ними, могут спокойно противостоять США или Евросоюзу, вводя ответные санкции. При этом действия Беларуси по введению ответных санкций – весьма взвешенная и выверенная политика, направленная на обеспечение защиты своего суверенитета и своих национальных интересов. И одновременно это сигнал остальному миру о том, что с нами с позиции давления, силы и санкций говорить не стоит, что санкции в отношении нас – это всегда стрельба в собственную ногу. 

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter