Авдонин рассказал, почему День Независимости так важен для белорусов

День Независимости, который вся страна широко отметила накануне, – это не просто праздник, а выражение понимания важной взаимосвязи исторических событий с текущей борьбой белорусов за суверенитет и свободу. Об этом в программе «Будни» на «Альфа Радио» заявил аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.


Гость студии еще раз поздравил белорусов с Днем Независимости и отметил его огромное значение:

– Для нас, белорусов, это не просто дата и какой-то формальный праздник. Это выражение понимания важной взаимосвязи исторических событий с текущей борьбой белорусов за суверенитет и свободу. В 1940-х годах мы смогли не допустить того, чтобы из нас сделали рабов. Точно так же и сейчас народ, руководство страны делают все для того, чтобы мы могли быть свободными. Притом свободными не в западном определении неолиберальной модели, когда свобода – это делай все, что хочешь, а в своем понимании. Для нас свобода значит, что мы не будем работать на какие-то третьи страны, не будем находиться в порабощении и сохраним свои права – у нас останется восьмичасовой рабочий день, дети будут свободно ходить в детские сады, школы, получать образование и самореализовываться. Потому что в их (западной. – Прим. ред.) модели дети должны едва ли не с семи лет начинать включаться в трудовые процессы.


– Наше осознание праздника 3 июля – это осознание того, что мы сейчас боремся за будущее наших детей и внуков, будущих поколений, – подчеркнул гость студии. – Если мы сейчас выстоим, то Беларусь останется свободной, будет иметь возможности для развития и будет равноправным партнером во всех международных отношениях, а не зависимым от центров силы государством, как сейчас все наши соседи – Польша, страны Балтии, Украина. Нам этого допустить ни в коем случае нельзя.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.




Аналитик БИСИ объяснил, благодаря чему белорусское общество выстояло под внешним давлением

Авдонин назвал два варианта развития событий в Украине

Авдонин пояснил, что значат удары ВСУ по российским городам

Авдонин заявил, что в Украине будет определяться последующий миропорядок

Авдонин: наемник всегда воюет хуже, чем тот, кто защищает свою семью, землю и свободу

Авдонин заявил, что безвиз для поляков – это ядерная бомба в их информационно-пропагандистской войне
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter