Авдонин рассказал, чему Запад должен поучиться у Лукашенко

Беларусь активно развивает поставки нашей продукции на российский рынок. Ведущую позицию в этом процессе занимает Президент Беларуси Александр Лукашенко, который активно проводит встречи с представителями российских регионов. Цель – глубоко и основательно занять нишу на рынке страны-соседки. Аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделился мнением, почему стратегия белорусского лидера сейчас особенно актуальна.


Алексей Авдонин провел аналогию, сравнив Беларусь с крупной компанией. Президент в ней топ-менеджер наивысшего класса. «Глава государства настолько чувствует рынок и возможность повышения заработка для компании (т.е. страны), что, конечно, он понимает: каждая минута дорога. Особенно в период, когда открылось такое окно возможностей, – сказал аналитик. – Как реализовать эти возможности? Только повысив количество встреч. Нужно ориентироваться исключительно на экономический результат: новые договоры, проекты, взаимодействие. Это надо делать с теми, кто принимает решения на местах, то есть с губернаторами, фирмами, которые находятся на интересующей территории».

Гость студии отметил, что встречи с представителями регионов РФ дают колоссальный результат: «Сразу заключается ряд соглашений, договоров с нашими предприятиями, и фактически уже назавтра идет отгрузка белорусской продукции, а наши специалисты вовлекаются в процесс разработки новых товаров под программы импортозамещения».

– Одновременно решаются более глобальные вопросы. Вспомните встречу Александра Лукашенко с губернатором Ленинградской области – [в ее рамках обсуждалась] возможность доставки наших товаров в достаточно короткие сроки по морю и за более низкую цену. Как результат, наши товары с этикеткой «Сделано в Беларуси» будут по всему миру! – добавил Алексей Авдонин.


Аналитик подчеркнул: «Президент задал интенсивный тон для всех чиновников, руководителей предприятий, главное – не спать. Встали утром и сразу думаете, с кем вы должны встретиться, куда поставить свою продукцию, как расширить проекты. Сегодня вы производите, условно, 100 единиц продукции, а завтра должны выпускать миллион. Это и является белорусской идеей».

– То есть западным политикам нужно поучиться у Александра Лукашенко, как вести себя в таких кризисных ситуациях? – уточнил ведущий программы Вадим Шепет.

– Я думаю, они тезисно уже записывают, конспектируют, – ответил гость студии.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители министерств, ведомств, предприятий, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter