Авдонин: построить Крайнестан на территории Беларуси реваншистам Запада не удастся

Развязанной против Беларуси санкционной войной страны Запада пытаются спровоцировать ухудшение социально-экономического положения белорусского населения и как результат – массовые протесты, которые должны сформировать на белорусской земле так называемый Крайнестан  состояние государства с высоким уровнем неопределенности, общественного недовольства и хаоса. Об этом, комментируя выступление Президента в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» 22 июня, заявил порталу sb.by аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

Алексей Авдонин. Архивное фото

По его мнению, Глава государства своим выступлением в Бресте сделал посыл для политической элиты и народа Европы о недопустимости повторения ошибок прошлого. И сделано это было весьма своевременно и в весьма символичном и знаковом для этого месте – в твердыне над Бугом, первой принявшей на себя удар «носителей европейских ценностей»:

– Потому что сейчас со стороны коллективного Запада доминируют идея необходимости некого реванша. И есть идеологи, которые фактически призывают к вторжению на территорию Республики Беларусь, установлению политического и экономического контроля над нашей страной. Впрочем, целью является не Беларусь как таковая, а Российская Федерация. Нашей стране уготовлена ими судьба стать новым театром военных действий. И эта новая война, о которой также говорил в Бресте Президент, уже идет.

Одним из элементов этой гибридной войны является санкционный прессинг на Беларусь, отмечает Алексей Авдонин:

– Страны Запада введение санкций планировали заранее, просто использовали повод для того, чтобы реализовать такую политику не только в отношении властей, но и в первую очередь народа. Это, по их мнению, может привести к ухудшению социально-экономического положения населения и, как результат, к массовым протестам, которые должны сформировать на нашей территории так называемый Крайнестан (понятие из книги «Черный лебедь» Нассима Николаса Талеба)  состояние государства с высоким уровнем неопределенности и общественного недовольства, фактически с отсутствием власти. В таком хаосе было бы гораздо легче устанавливать контроль над территорией и свободным, независимым белорусским народом, управлять и манипулировать им.

Поэтому не только место и время звучания президентского выступления, но и его острый тон аналитик БИСИ находит совершенно оправданным:

– Политкорректность, которая применялась со стороны Беларуси ранее, в данной ситуации уже неактуальна. Нам однозначно сейчас важно объединиться и скоординироваться со своими основными союзниками. Надо понимать, что мы входим в очень жесткую, активную фазу противостояния. Условности и политкорректность давно сброшены, четко понятен фронт соприкосновения одной стороны с другой. В этих условиях для белорусского народа очень важно осознать, что события 2020 – начала 2021 года надо однозначно трактовать как большую победу в сохранении нашей страны, победу государственности и независимого народа в сложной и неопределенной ситуации, развивающейся в Европейском регионе.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter