Авдонин: поляки будут и дальше требовать у ЕС выделения средств на строительство забора на границе с Беларусью

Специальный докладчик ООН по вопросу о правах мигрантов Фелипе Гонсалес Моралес вчера во время пресс-конференции заявил, что установка забора на границе с Беларусью рискует усугубить гуманитарное положение беженцев, пытающихся проникнуть на польскую территорию. В свою очередь, аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин считает, что эти слова носят формальный характер и Польша продолжить требовать у ЕС выделения средств на возведение заграждений. Об этом эксперт рассказал в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио".


Алексей Авдонин обратил внимание на то, что в ООН действительно признали, что Польша применяла насильственные действия в отношении беженцев, однако организация не провела расследования, чтобы установить конкретные фамилии.

– Да, есть такие отчеты, но что дальше? Если есть нарушения, пострадавшие, погибшие, кто понесет ответственность за это? Они определили тех, кто уничтожал беженцев, назвали конкретные фамилии? Нет. ООН выявила, провела следствие? Нет. Пока это носит формальный характер.<...> Поляки будут и дальше требовать [у ЕС] выделения средств, чтобы строить не только один забор, но еще и первую линию обороны, вторую, третью... –  отметил аналитик БИСИ.

Алексей Авдонин не исключил, что скоро "зоны благоденствия", которыми считаются страны ЕС, будут обнесены стенами. По мнению эксперта, через них смогут въезжать только люди с чипами.

– Но это все философия, а реальный миллионный поток беженцев будет просто не остановить. Ни одна стена не остановит. Заграждения могут привести только к увеличению числа жертв, – считает аналитик БИСИ.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter